Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Автомобили: летняя эйфория

Самое главное при любой поездке – безопасность всех членов семьи. Все пассажиры должны быть пристегнуты.

22.06.2011
Источник:110km.ru
Zahav.ru

Самое главное при любой поездке – безопасность всех членов семьи.

Пассажиры обязательно должны быть пристегнуты, дети – сидеть в специальных сиденьях, а вещи – быть правильно упакованными. С этого начинается любая безопасная поездка.

Zahav.ru


Безопасность и комфорт детей во время летних поездок имеет первостепенное значение. Использование средств безопасности, подходящих ребенку по размерам, является обязательным и значительно снижает риск травмы при ДТП.

Законодательство ЕС предписывает перевозку всех детей ростом ниже 150 см в специальных детских сиденьях, различающихся в зависимости от возраста ребенка: до 13 кг, от 9 до 18 кг, 15 кг и более.

Перед отъездом дважды проверьте, что ребенок в безопасности, а сиденье закреплено правильно. Если оно было куплено давно, проверьте, что оно все еще подходит ребенку по росту и весу.

Не шутите с жарой

Если на окнах вашей машины не установлены шторки, самое время это сделать – вашим детям придется провести в салоне много времени, поэтому они должны чувствовать себя комфортно и быть защищены от прямых солнечных лучей.

Zahav.ru


Помните, что дети должны быть соответствующим образом одеты для длительной поездки – в удобную одежду, пропускающую воздух.

Убедитесь, что все пассажиры пьют достаточно жидкости во время путешествия. Никогда не оставляйте детей одних в машине, даже на пару минут.

Летом в течение дня температура в припаркованной машине может быть значительно выше, чем снаружи. Оставляя припаркованную машину, не забудьте накрыть детское сиденье, чтобы по возвращении ребенок не обжегся.

При поездках с детьми старайтесь выбирать самое прохладное время суток и часто останавливайтесь в жару. Лучше всего делать перерывы, чтобы все пассажиры могли выйти из машины и походить пару минут.

Не теряйте концентрацию

Чем бы ни были увлечены дети, главное для водителя – оставаться полностью сконцентрированным на управлении автомобилем.

Отрывать глаза от дороги нельзя ни на секунду, поэтому оборачиваться к детям или смотреть на них в зеркало заднего вида означает отвлекаться от вождения и увеличивать риск ДТП. На скорости 100 км/ч автомобиль преодолевает примерно 30 метров в секунду.

Один поворот головы к детям – потерянные три секунды и почти 100 метров "вслепую".

Важным условием безопасности как взрослых пассажиров, так и детей, является правильно расположение в салоне и багажнике вещей, которые вы решили взять.

Надежность - прежде всего

Вещи, которые могут пригодиться вам во время поездки, лучше всего расположить в пределах досягаемости. Особенно это относится к предметам первой необходимости в дороге. Обязательно подумайте о достаточном количестве еды, напитков, подгузников, лекарств и игрушек для детей, а также других предметов, которые помогут скоротать время в пути.

Zahav.ru

Читайте также


Самые объемные и тяжелые предметы лучше поместить на пол багажника – с тем, чтобы центр тяжести был расположен как можно ниже. Тяжелые предметы следует размещать в передней части багажника, а для лучшего распределения веса они должны плотно прилегать друг к другу и к стенкам багажника.

Не перевозите багаж в салоне – пассажиры могут пострадать от плохо закрепленных предметов. Даже легкие на первый взгляд предметы приобретают значительное ускорение при резком торможении даже на малой скорости.

Достаточный обзор

Если у вас автомобиль в кузове "стейшен", не загружайте багажник выше уровня задних сидений – это не только ограничит видимость, но и увеличит вероятность попадания предметов багажа в салон при экстренном торможении. При нехватке места стоит использовать багажник на крыше автомобиля или прицеп.

Перевозимые вещи также можно закрепить на крыше, однако следует помнить, что такой груз увеличивает лобовое сопротивление автомобиля. Встречный поток воздуха будет стремиться приподнять переднюю часть груза, а при экстренном торможении произойдет наклон груза вперед.

Идеальное решение для багажа на крыше – обязательное использование надежно закрепленного специального контейнера с учетом ограничений по весу, накладываемых автомобилем.

Действия при проколе шины

Перед началом путешествия необходимо подумать о возможности прокола шин – если, конечно, на вашем автомобиле не установлены специальные безопасные шины, такие как, например, RunOnFlat от Goodyear.

С шинами RunOnFlat автомобиль может продолжать движение даже после прокола или полной потери давления и доехать до дома или ближайшего автосервиса на расстоянии в пределах 80 км и на скорости не более 80 км/ч.

Если же во время езды вы все-таки прокололи шину, вам помогут следующие советы. Ехать со спущенным колесом нельзя, так вам придется скоро выбросить шину. Поэтому замените спущенное колесо "запаской".

Для этого включите аварийную сигнализацию, снизьте скорость, осторожно переместитесь к краю дороги и остановитесь у обочины. Не останавливайтесь там, где дорога плохо просматривается – на спусках, подъемах, крутых поворотах и пр. Обязательно установите знак аварийной установки.

Фото: АР и clipart.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке