Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Бензин: прогнозы и суровая реальность

Каждый раз, заполняя бензобак собственной машины, мы помогаем решить вопросы дефицита госбюджета.

30.04.2011
Источник:avtomir.zahav.ru

В конце прошлого года израильская пресса забурлила в связи с неожиданным ростом цен на бензин. Тогда впервые в истории страны, стоимость литра бензина превысила отметку 7 шекелей.

Столько бензин не стоил даже тогда, когда стоимость барреля нефти на мировых рынках приближалась к отметке в 150 долларов, тогда как сегодня цена барреля не превышает 113 долларов.

Читайте также


В начале января 2011 года повышение цен вызвало акции протеста. Но они быстро закончились, а рост цен продолжился. По официальной версии это было связанно с очередным скачком мировых цен на нефть. Это серьезный аргумент.

Рост цен действительно произошел: в декабре 2010 цена барреля составляла всего 90 долларов. Только за последний месяц нефть подорожала на 5%. Специалисты это связывают с военными действиями в Ливии.

Но истинная проблема повышения цен в ином. Речь о налогообложении.Удельный вес всех налогов в цене на бензин составляет 56%. То есть - больше половины цены. И этот факт ни кого не смущает. Каждый раз, заполняя бензобак собственной машины, мы помогаем решить вопросы дефицита госбюджета. Причем из месяца в месяц государство требует отдать все больше и больше.

Май не станет исключением.Завтра бензин подорожает в два раза больше, чем предполагалось ранее.Министерство национальных инфраструктур объявило, что в ночь с субботы на воскресенье бензин подорожает на 3,11%.

По новым ценам литр 95-го бензина будет продаваться за 7,62 шекеля, что на 23 агоры больше, чем раньше. В Эйлате бензин будет стоить 6,59 за литр.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке