Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Зажигание: экспресс-диагностика машины

Даже такое обычное действие, как включение зажигания, может многое сказать о техническом состоянии автомобиля.

23.02.2011
Источник:amobil.ru

Даже такое обычное действие, как включение зажигания, может многое сказать опытному водителю о техническом состоянии автомобиля.

Прежде всего, следует обращать внимание на любые, даже незначительные на первый взгляд, моменты, происходящие при запуске двигателя. Для начала необходимо внимательно осмотреть приборную панель и проверить работу расположенных на ней индикаторов.


Панели современных автомобилей оснащены индикаторами различных диагностических систем, однако, далеко не все знают об истинном назначении того или иного огонька, сигнализирующего водителю о возможных проблемах с автомобилем.

Понятно, что отсутствие реакции на предупредительные сигналы, а также дальнейшая эксплуатация автомобиля, могут впоследствии привести к серьезным неприятностям и значительным расходам на ремонт какого-нибудь дорогостоящего агрегата.

Итак, включите зажигание, не запуская двигатель. В этот момент на приборной панели засветится множество лампочек красного цвета – особо проверьте, горят ли индикаторы давления масла, ручного тормоза, отсутствия заряженного аккумулятора, а также включенной цепи накала свечей, если у вашего авто дизельный двигатель.

Последняя лампочка должна погаснуть в течение нескольких секунд, в зависимости от температуры мотора. Раздавшийся после этого щелчок реле из-под капота сигнализирует о снижении напряжения накала свечей.

Теперь можно запускать двигатель – красные лампочки, за исключением индикатора ручного тормоза, должны немедленно погаснуть. Пользуясь моментом, проверьте и ручник – отпустите его, затем поднимите вновь, наблюдая, как индикатор отреагирует на эти ваши действия. Затем секунд десять просто посидите в салоне, после чего заглушите двигатель и снова включите зажигание, не запуская мотор.

Читайте также


Если все в порядке, индикатор аварийного давления масла сразу загореться не должен, ведь в масляной системе сейчас достаточно высокое давление, которое постепенно будет снижаться за счет утечки масла, просачивающегося через различные зазоры подшипников коленвала. Если зазоры небольшие, то лампочка аварийного давления вспыхнет позже, свидетельствуя о хорошем состоянии двигателя.

У мотора, пребывающем в нормальном рабочем состоянии, масляное давление снижается примерно за 5 секунд, не более. Если же лампочка загорится практически сразу после включения зажигания, значит, существуют проблемы. В этом случае следует как можно быстрее провести комплексную диагностику машины на фирменной станции технического обслуживания.

Фото: clipart.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке