Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Умная Toyota сдается в аренду

Toyota представит на моторшоу в Женеве электрическую версию хэтчбека iQ, который прошел испытания в Европе.

16.02.2011
Источник:auto.lenta.ru

Компания Toyota представит на моторшоу в Женеве электрическую версию городского хэтчбека iQ.

По словам представителей японского производителя, прототип автомобиля уже прошел испытания на европейских дорогах и в следующем году, как ожидается, станет доступен для клиентов. При этом первоначально купить машину не получится — ее можно будет взять только в аренду. Кроме того, в ближайшем будущем электрический iQ появится и на рынке США под брендом Scion.

Читайте также


Хэтчбек Toyota iQ EV оснащен небольшим электромотором, который получает энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов, расположенных под полом, на том месте, где у обычных автомобилей находится топливный бак.

Такое расположение батарей, как заявляют в японской компании, не влияет на свободное пространство ни в салоне машины, ни на объем багажного отсека. Запас хода электрокара iQ составляет 105 километров. Время полной зарядки аккумуляторов пока не уточняется.

Как сообщалось ранее, компания Toyota заключила с американской фирмой Tesla соглашение, в соответствии с которым последняя разработает для японцев двигатели, батареи и различные компоненты для электрических версий автомобилей.

Руководство Toyota также подтвердило, что до конца 2012 года на рынок выйдут два серийных электрокара, включая компактную машину и версию кроссовера RAV4. Такой кроссовер сможет преодолевать без подзарядки около 240 километров, а его стоимость составит примерно 40 тысяч долларов.

Помимо электромобиля iQ, на моторшоу в Женеве также будет представлен гибридный концепт Yaris HSD, компактвэн Prius и прототип заднеприводного спорткупе FT-86.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке