Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Израиль: раритетные автомобили меняют номера

По данным минтранса, в Израиле зарегистрировано около 5.600 коллекционных транспортных средств.

10.02.2011
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

По новым правилам  все раритетные автомобили, которые будут зарегистрированы в минтрансе как коллекционные, получают регистрационный номер, оканчивающийся на 55, в дополнение к табличке "коллекционный автомобиль", сообщила пресс-служба министерства транспорта.

מערכת וואלה! צילום מסך

 

По данным минтранса, на сегодняшний день в Израиле зарегистрировано около 5.600 коллекционных транспортных средств. Согласно существующим постановлениям, коллекционным транспортом считается автомобиль, которому более 30-ти лет и который зарегистрирован в соответствующей категории.

Коллекционные транспортные средства не могут выезжать на дороги страны с 7:00 до 9:00 утра с понедельника по четверг. Коллекционные модели снабжены специальными табличками с соответствующей надписью, то же указано и в техпаспорте. Кроме того, на обязательную страховку для коллекционного транспорта полагается значительная скидка.

Около полутора лет назад Исраэль Кац постановил, что коллекционные автомобили обязаны проходить техосмотр ("тест") только один раз в год, вместо ранее положенных двух, так как выяснилось, что безопасность у раритетных автомобилей на хорошем уровне.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

 

Вместо повторного техосмотра владельцы коллекционного транспорта должны пройти зимнее обследование автомобиля в мастерских по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, имеющих лицензию от фирмы-производителя ("мусах мурше").

При прохождении зимнего обследования, проверяются система тормозов, рулевая система, шины, фары, зеркала и стеклоочистители. По окончании проверки владелец транспорта получает сертификат, подтверждающий исправность автомобиля.

Следует отметить, что в последние годы значительно возросло количество раритетных автомобилей, импортируемых в Израиль. По данным Минтранса, в 2008 году в Израиль было завезено 102 раритетных автомобиля, в 2009 – 190, в 2010 – 172.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке