Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Большой брат следит за водителями

В случае агрессивного поведения на дороге камера включает запись и отправляет ролики родителям подростка.

03.02.2011
Источник:japancar.ru

Время от времени различные страны вносят на рассмотрение законопроекты о запрете вождения лицам моложе 20 лет. Эти законопроекты появились не на пустом месте. Печальная статистика показывает, что подростки в 4 раза чаще попадают в аварии, нежели взрослые водители.


Дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин смертности среди подростков 15-19 летнего возраста. Несмотря на попытки ввести жесткий контроль, на настоящий момент не было принято ни одного закона, запрещающего вождение автомобиля после достижения совершеннолетия. Но все мы знаем, что некоторые родители начинают обучать собственных детей вождению, а иногда и позволяют им совершать самостоятельные поездки, до достижения ими заветного возраста.

Читайте также


Американская страховая компания American Family, расположенная в штате Висконсин, с 2007 года предлагает родителям программу безопасного вождения для подростков. Она включает в себя установку камеры DriverCam под лобовым стеклом автомобиля. Камера подает изображение с двух ракурсов: она снимает водителя и все, что происходит перед его автомобилем.

В случае агрессивного поведения на дороге (резкие повороты или удары по педали тормоза) камера включает запись и отправляет 20-секундные ролики на веб-сайт DriveCam, где родители подростка могут посмотреть, чем занят их ребенок, когда он находится за рулем. Согласно статистике компании, этот метод снижает рискованное вождение до 70%.

Кроме того, в автомобиль интегрировано устройство слежения Tiwi, которое отслеживает местоположение автомобиля, его скорость, а также сообщает имеющиеся на данном участке ограничения скорости и извещает о том, пристегнут ли ремень безопасности. Устройство может подать звуковой сигнал водителю, требуя остановиться.

Страховая компания предупреждает, что лучше начинать привыкать к электронным системам надзора в автомобилях уже сейчас, поскольку в 2013 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) будет требовать обязательной установки "черного ящика", аналогичного тем, которые используются в самолетах. Ящики будут фиксировать информацию и данные транспортных средств до, во время и после аварии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке