Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Израиль: новая система дорожных знаков

Впервые за 40 лет Министерство транспорта публикует новую систему знаков дорожного движения.

27.01.2011
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Впервые за 40 лет Министерство транспорта публикует новую систему знаков дорожного движения, утвержденную министром транспорта и безопасности на дорогах Исраэлем Кацем.

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что новые знаки соответствуют Венской конвенции, участником которой Израиль является. Конвенция определяет единую систему знаков и символов для всех стран, присоединившихся к Конвенции.  

Новый перечень дорожных знаков разделен на 10 категорий (старая система включала в себя 6), и содержит 257 дорожных знаков (188 в старой системе). В новую систему дорожных знаков также входят 95 обозначений для водителей и пешеходов, большинство из которых не были указаны в старом перечне.

Zahav.ru

 

Знаки группируются следующим образом: предупреждающие знаки, предписывающие знаки, знаки преимущественного права проезда, запрещающие и ограничивающие знаки, специальные знаки для общественного транспорта, информационные знаки, светофоры и полосы движения, дорожная разметка, дорожные знаки на участке, где проводятся дорожные работы, приложение с иллюстрациями знаков.

В новой системе знаков особое внимание уделяется четким и ярким графическим изображениям. Так, знаки тематически распределены по цветам. Стандартные знаки отмечены белым цветом, знаки для общественного транспорта - желтым, знаки на участках, где проходят дорожные работы, отмечены оранжевым цветом, указатели туристических объектов – коричневым.

Среди новых знаков -  дорожные знаки для регулирования движения трамваев, знаки, предупреждающие о приближении к туннелям, к участкам дороги, где проводятся ремонтно-строительные работы, новые указатели, а также знаки дорожного движения для велосипедистов.

Zahav.ru

Читайте также

 

В то же время, из нового перечня были убраны вышедшие из употребления знаки. Например, изъят знак, предупреждающий о приближении к месту, где может быть слышен шум низколетящих самолетов, а также знак, запрещающий использование звукового сигнала на определенных участках дороги.

Министр поручил Управлению регистрации водительских прав внедрить  новую систему знаков в систему обучения вождению, в теоретические и практические экзамены, а также в систему обучения на курсах правильного вождения и на повторных теоретических курсах для водителей. Наряду с этим, Министерство транспорта опубликовало руководящие принципы для местных органов власти в стране, касающиеся размещения знаков.

Начиная с 1 апреля 2011 года теоретический экзамен по вождению будет включать новую систему дорожных знаков. Экзаменационные вопросы и ответы уже сформулированы заново, в более доступной форме; часть вопросов дополнена наглядными иллюстрациями.

Вопросы и ответы теоретического экзамена будут взяты из базы, состоящей из 1800 шаблонов, которые были переделаны специальной комиссией. Изменения были сделаны вследствие многочисленных обращений экзаменуемых, которые утверждали, что вопросы были сформулированы в недоступной форме. В новые вопросы внесены поправки с учетом нового перечня дорожных знаков, которые вступят в силу через три месяца.

Вопросы и ответы теоретического экзамена будут опубликованы 1 марта 2011 на сайте Минтранса за месяц до вступления в силу новой системы. До сих пор шаблоны публиковались в специальной книге стоимостью 85 шекелей; сейчас ее можно будет скачать на сайте министерства на шести языках: на иврите, русском, арабском, английском, французском и испанском.

Важно отметить, что система прохождения теоретического экзамена не изменится. Экзамен по-прежнему будет состоять из 30-ти вопросов по американской системе, после каждого вопроса будет 4 варианта ответа, и только один правильный. Чтобы сдать экзамен, необходимо ответить правильно на 25 вопросов. Новый перечень знаков  на сайте Минтранса  - http://media.mot.gov.il/PDF/HE_TRAFFIC_PLANNING/tamrurim2010.pdf

Фото: clipart.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке