Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Израиль: честный отъем денег за бензин?

Израильтяне платят за бензин намного больше, чем граждане западноевропейских стран.

24.01.2011
Источник:Zman.com
Zahav.ru

Исследовательский отдел Кнессета представил отчет, данные которого расстроят всех израильтян – они платят за бензин намного больше, чем граждане западноевропейских стран. Отчет был заказан экономической комиссией, которая собирается в скором времени обсудить этотвопрос.

Согласно данным отчета, в декабре 2010 года литр бензина продавался в западноевропейских странах за 1.15 евро, тогда как в нашей стране он обходится в 1.41 евро, что на 25% больше.

Zahav.ru

Читайте также


В январе этот разрыв еще увеличился, после повышения цен на нефть и налогов на топливо – сегодня литр бензина продается уже за 1.52 евро.

Поверка также показала, что израильские компании, продающие топливо наживаются на своем товаре на 80% больше, чем их европейские коллеги. Коммерческая составляющая цена бензина на заправочных станциях в Израиле – 0.18 евро, а в Европе – всего один сантим.

В израильских ценах это 43 агоры – именно столько платит израильский автомобилист за доставку бензина и его продажу на АЗС.

Налоговая составляющая также неизмеримо выше в Израиле – разница по сравнению с Европой – 18%: в Израиле 0.78 евро, а в Европе – 0.67.

А нас правительство без конца убеждает, что повышение цен на топливо глобальный процесс, связанный с ростом цен на нефть. Но исследование указывает, что за последние 6 лет бензин в Израиле подорожал на 63%. С соляркой и того хуже – с января 2005 года она подорожала на 97%.

По материалам "Глобс"

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке