Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Fiat: малышка на полмиллиона

Китайский бизнесмен стал обладателям произведения искусства - владельцем самого дорого автомобиля Fiat.

19.01.2011
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

В мире всегда были и будут богатые чудаки, которых обычные автомобили, пусть и очень дорогие, никоим образом не устраивают. Им подавай что-нибудь редкое, дорогое и особенное. И, желательно, чтобы больше такого ни у кого не было.

Один китайский товарищ, предпочетший остаться инкогнито, обратился в миланское ателье Fenice с довольно странной просьбой. Нет, нет, ему не нужен был превращенный в пещеру Али-Бабы Rolls-Royce, Bentley или Maybach. Этим никого сейчас не удивишь.

Вот почему китайский бизнесмен попросил изготовить ему… позолоченный и отделанный алмазами, кабриолет Fiat 500! Если не брать во внимание золото и алмазы, то в остальном требования заказчика были достаточно скромными – слегка переделать салон, добавить каких-нибудь новомодных гаджетов, подкинуть двигателю несколько бонусных "жеребцов", да улучшить ходовую часть.

Zahav.ru

Читайте также


Дабы наиболее полно и качественно выполнить все пожелания клиента, ателье Fenice решило объединить усилия с английским дизайнером Стюартом Хьюзом и тюнинг-бюро Romeo Ferraris. Fenice взяло на себя отделку экстерьера и интерьера, Стюарт Хьюз создал дизайнерский iPad, а Romeo Ferraris отвечало за "прокачку" силового агрегата и перенастройку подвески. Взяв в качестве донора кабриолет Fiat 500C Abarth, итальянцы дали машине громкое имя Fiat 500C Dolce Vita Gold and Diamonds.

Первым делом машину щедро позолотили. Позолотой засияли колесные диски, стойки кузова, дверные ручки, пороги, корпуса зеркал, окантовка фар, накладки на капоте и задней двери и даже съемную крышу и ту выкрасили золотой краской. В салоне появились отделанные тиком руль, центральная консоль и пол.

Кресла обтянули белой кожей со вставками из алькантары и по всему салону "разбросали" позолоченные вставки. Но главным украшением интерьера стал расположенный на центральной консоли дизайнерский iPad работы Стюарта Хьюза.

Английский дизайнер разработал оригинальный корпус, отделанный золотом и бриллиантами, а так же специальное крепление, благодаря которому iPad можно установить на центральную консоль и с его помощью управлять мультимедийной системой машины, получать информацию о работе различных систем, выходить в Интернет и прочее.

После того, как с интерьером и экстерьером было покончено, за дело взялись инженеры тюнинг-ателье Romeo Ferraris. Машина обзавелась спортивной подвеской и тормозными механизмами известной фирмы Brembo, а мотор "прокачали" по традиционной для этого ателье схеме – перепрошив софт блока управления двигателем, установив новую турбину и выхлопную систему, мотористы Romeo Ferraris подняли мощность 1,4 литрового мотора со 140 до 200 л.с.

На этом "прокачка" собственно и закончилась. Fiat 500C Abarth превратился в настоящую дизайнерскую штучку, что и подтвердил счет, выставленный китайскому толстосуму – 500 000 евро или $666 000. Именно во столько оценили свою работу специалисты ателье Fenice, Romeo Ferraris и дизайнер Стюарт Хьюз.

Дорого? Как сказать. Ведь за эти деньги китайский бизнесмен стал не только обладателям четырехколесного произведения искусства, но и владельцем самого дорого автомобиля Fiat за всю историю марки. Так что, свои деньги ценитель прекрасного из Поднебесной наверняка потратил не зря. В любом случае, второго такого автомобиля на свете не существует.

Александр Плеханов

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке