Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Машины будущего

Эра высокотехнологичного автопрома не просто близится, а уже наступила. Остальное, как водится, дело техники.

19.01.2011
Источник:Autonews - РБК
Zahav.ru

Последние события в мировом автопроме наводят на мысль о том, что будущее, в котором автомобили-роботы сами развозят пассажиров по домам, попутно проверяя, приготовилась ли дома в духовке пицца, не за горами. Точнее, эра высокотехнологичного автопрома не просто близится, а уже наступила. Остальное, как водится, дело техники.

Zahav.ru


В США и Европе переворотной вехой считают электромобили. Не зря экспертное сообщество Северной Америки признало автомобилем года еще толком не заслуживший этого Chevrolet Volt, а в Европе подобного звания удостоился электромобиль Nissan Leaf.

Причем Volt, по сути, являет собой главную надежду на реанимацию американского автопрома, его бесспорный и несомненный символ на ближайшие годы."Мессия на колесах" от Chevrolet – это одна из самых близких к понятию "полностью электрический автомобиль" моделей. Пусть пока непосредственно на электрической тяге авто может проехать лишь от 40 до 80 км в зависимости от дорожного покрытия, температуры окружающей среды и стиля вождения. Тот же Prius, например, не может и этого.

Кстати, представители GM недавно заявили, что вместо запланированных на 2011 год 10 000 автомобилей Volt они намерены выпустить 25 000. Все дело в том, что количество полученных заказов на это авто значительно превысило ожидания концерна.

Zahav.ru


И в России решили не отставать от планеты всей и выпустить свой электромобиль. Совместное детище группы ОНЭКСИМ и компании "Яровит" – ё-мобиль – уже был показан прессе. В 2012 г. российский гибридный газоэлектрический автомобиль должен поступить в продажу. И, кажется, популярность ему обеспечена.

Да что там говорить, если раньше немецкие премиум-концерны как-то довольно прохладно относились к идее создания что электромобиля, что гибрида, то теперь Audi официально подтверждает намерение вложить несколько миллиардов евро в разработку электрических и гибридных технологий. Результат мы увидим в следующем году, когда на суд общественному мнению будет представлен электроспорткар R8 e-tron. Не отнекиваются от подобных нововведений и Mercedes-Benz с BMW со своими концептами BlueZero и Concept ActiveE соответственно.

Впрочем, Mercedes-Benz собирается удивить покупателей не только электрокарами. Штутгартская компания активно следует еще одной тенденции будущего в автомобильном мире – оснащению элитных моделей всевозможными гаджетами, которые до недавних пор казались не более чем атрибутами фантастических фильмов. К примеру, волшебная панорамная крыша Magic Sky Control, при нажатии всего одной клавиши темнеющая или светлеющая.

Если верить американскому "автомобильному царю" Рону Блуму, советнику Барака Обамы и главе рабочей группы администрации США по вопросам автомобильной промышленности, дальше будет веселее. Уже в 2024 года автомобили станут экологически чистыми и "умными", а торговать ими будут через интернет, заявил Блум в своей речи в конгрессе.

Zahav.ru

Читайте также


В ближайшие 12 лет автомобильная промышленность изменится больше, чем за минувшие 50, и локомотивом изменений станет электроника, убежден он. "Я думаю, что в ближаюшую дюжину лет автомобиль "поумнеет" настолько же, насколько "поумнели" мобильные телефоны за минувшую дюжину", – заявил Блум.

"Е-коммерция глубоко войдет в автобизнес, – добавил Блум. – Хотя автомобиль – не файл и его невозможно закачать в ваш Kindle (устройство для чтения электронных книг), интернет будет влиять на продажи автомобилей не представимыми сейчас способами".

Николай Загвоздкин

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке