Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

BMW готовит автомобиль будущего

BMW Vision EfficientDynamics был впервые показан на автосалоне во Франкфурте в 2009 году и произвел фурор.

19.12.2010
Источник:Autonews - РБК
Zahav.ru

Новые технологии уже начали захватывать мировой автомобильный рынок. Пока реальных примеров серийного производства гибридных автомобилей не так много, а электрических и вовсе единицы, но прогресс все же не стоит на месте.

Компания BMW и ее приоритетное направление развития под названием EfficientDynamics уже давно на виду. В портфолио есть и водородные силовые установки, и традиционные экономичные двигатели. Однако после появления концепта Vision EfficientDynamics большинство вопросов к руководству компании сосредоточены, как правило, на будущем этой разработки.

Zahav.ru


Всем интересно, появится ли реальный спорткар на базе концепта или эта красота так и останется достоянием истории. По последним данным, компания BMW все-таки выпустит гибридный спорткар, который будет во многом повторять удачный концепт. Напомним, что Vision EfficientDynamics был впервые показан на автосалоне во Франкфурте в 2009 году и произвел настоящий фурор.

Пока точно неизвестно, какой именно двигатель в BMW планируют установить под капот этой новинки, но уже сейчас можно рассмотреть один вероятный вариант. Вполне вероятно, что выбор падет на ту самую гибридную силовую установку, которая была впервые показана вместе с концептом во Франкфурте.Напомним, что Vision EfficientDynamics комплектовался 1,5-литровым трехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 163 л.с., который работает вместе с парой электромоторов.

Zahav.ru


Их суммарная мощность составит 328 л.с. Агрегатируется установка с коробкой передач с двумя сцеплениями, а батареи в конструкции используются литиево-полимерные. По предварительной информации, с этим двигателем автомобиль может набирать скорость в 100 км/ч за 4,8 секунды, а его максимальная скорость ограничена отметкой в 250 км/ч. При этом расход топлива на 100 км пути составляет всего 3,76 литра. Запас хода на электротяге равен 50 км, а при использовании содержимого 24-литрового топливного бака выходит уже 700 км.

Несмотря на тот факт, что автомобиль пока не готов к продаже, его примерная стоимость уже стала достоянием общественности. Ожидается, что она составит не менее 150 тысяч фунтов стерлингов, а в переводе на доллары это где-то 234 тысячи. Бюджетным, как вы уже поняли, этот автомобиль не станет. Более того, окончательная стоимость, по словам руководителя департамента по продажам и маркетингу BMW Яна Робертсона, еще будет меняться.

Zahav.ru

Читайте также


Ожидается, что новинка от BMW будет конкурировать с лучшими представителями автомобильной элиты в лице некоторых моделей Ferrari и Porsche. Но главным оппонентом должен стать электрический Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell, который появится в салонах уже в 2012 году и будет стоить 250 тысяч долларов. Ожидается, что серийный образец модели на базе Vision EfficientDynamics будет называться i100 или i1 и поступит в продажу в 2013 году.

Артем Барановский

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке