Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Франкфурт 2009: концепты Renault

Странный Twizy Z.E. похож на помесь ниссановского концепта Pivo и тележки-машинки из супермаркета, в какие сажают маленьких детей. Каплевидное купе Zoe Z.E...

24.09.2009
Источник:drive.ru
Zahav.ru

Среди французских автопроизводителей фирма Renault меньше прочих интересовалась электромобилями, отметившись разве что в середине 1990-х версией хэтчбека Clio на электротяге. Но теперь у неё, как и у альянса Peugeot-Citroen, есть японский помощник. А у Nissan(а) есть необходимые технологии, в частности компактные ламинированные литиево-ионные аккумуляторы. Целый урожай концептов поспел к франкфуртской осени.Самый странный из них – Twizy Z.E., похож на помесь ниссановского концепта Pivo и тележки-машинки из супермаркета, в какие сажают маленьких детей. Крохотный – 2,3 м в длину и 1,13 в ширину автомобильчик позиционируется как идеальное средство передвижения в городской толчее. А с помощью светодиодных панелей спереди и сзади можно дарить окружающим цветочки и смайлики.

Пассажиры сидят друг за другом. Электромотор мощностью 15 кВт (20 л.с.) разгоняет электромобильчик весом 420 кг до 75 км/ч. Аккумулятор заряжается от розетки за три часа, и его запаса хватает на 100 км.

Каплевидное купе Zoe Z.E. с коэффициентом лобового сопротивления 0,25 – для модников. Электромобиль подозрительно смахивает на старый экспериментальный образец i-MIEV Sport, сделанный конкурирующей фирмой Mitsubishi. Электромотор мощностью 95 л.с. позволяет машине разгоняться до 140 км/ч.

Zahav.ru
У Zoe Z.E. не только двери в стиле ''крыло чайки'', но и створки багажника.

Запас хода – 160 км. Причём для тех, кто не хочет ждать восемь часов, пока батарея восполнит израсходованную энергию от сети, предназначено зарядное устройство, сокращающее время ''заправки'' до 20 минут. Другой вариант – заехать на специальную станцию и просто заменить пустой аккумулятор полным за три минуты.

Такое ощущение, что интерьер концепта отдали на откуп какому-нибудь производителю сантехники. Вместо боковых зеркал – видеокамеры.

Климат-контроль работает от солнечных батарей и не только поддерживает внутри оптимальную температуру, но способен благодаря сотрудничеству производителя с компанией L'Oreal увлажнять, очищать и ароматизировать воздух в салоне.

Заряда аккумуляторов хватит, чтобы проехать 160 км. Жаль, французы умалчивают о грузоподъёмности фургончика.

Читайте также

Тем же силовым агрегатом оснащается электрофургончик Kangoo Z.E. Только скорость у него ниже – 130 км/ч. Он ещё концептуальнее, нежели показанный ранее ''электрокаблучок'' Be bop Z.E.. Климатическая установка также получает питание от солнечных батарей, а чтобы ей было меньше работы, кузов снабдили термоизоляцией. Бамперы травмобезопасные, из мягкого пенополиуретана.

Фото: drive.ru, Renault

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке