Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Заповеди водителя и здравый смысл

Силу защиты талисманов можно существенно увеличить с помощью пристегнутых ремней и соблюдения скоростного режима.

04.10.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Традиция освящать транспортное средство уходит корнями в глубокую древность. Первым освященным транспортным средством, по Библии, был... ковчег Ноя. После этого есть свидетельства об освящении колесниц, повозок, кораблей. Прогресс не стоит на месте, раньше освящали повозки, сегодня - автомобили.

Zahav.ru

Освящение колесницы

В Украине многие стремятся освятить свой автомобиль, сообщает сетевое информационное агентство "Друг Смуга". Оно в частности сообщает: "Оказывается, освятить автомобиль не проблема.  Для этого в православной церкви есть даже особый чин (т.е. последование молитв и действий), именуемый "Освящение колесницы". Священник испрашивает у Бога благословения  даровать водителю ангела - хранителя. Но при этом важно, чтобы сам владелец  шел на это по зову души, а не потому, что все так делают или это модно.

Zahav.ru

Церковным служителям приходится иногда освящать мотоциклы и велосипеды... Никаких прейскурантов. Освящение автомобиля - это просьба человека, с которой он приходит в храм к священнику, и тот должен откликнуться. При желании вы можете просто пожертвовать церкви - сколько сможете.

И все-таки стоит признать, что даже самый освященный автомобиль не гарантирует защиту от ДТП. Чтобы направить нарушителей на путь истинный, священнослужители в  соавторстве с сотрудниками ГАИ составили  специальные "Заповеди для водителей".

Zahav.ru

В основном правила учат смирению. То есть не желайте зла этому "чайнику", что виляет из ряда в ряд. Неизвестно, приживется ли на дорогах новое правило: ударили в левый бок - подставь правый. Пока принципы водителей, скорее, "фара за фару". И молитва одна на всех - да будет милостив гаишник!

Гармоничная езда по "фэн-шуй"

В качестве альтернативы  "освящению" издание "Друг Смуга" приводит популярную философию фэн-шуй.  Она рассматривает весь мир как танец-энергии. Оказывается, существует даже автомобильный фэн-шуй. Выяснилось, что принципы древнего китайского искусства организации жилья применимы и для автомобилей.

Например, подсчитывают, какой должна быть "правильная" комплектация салона, которая успокаивает водителя и снимает стрессовые ситуации. Причем, владельцам авто рекомендуют обращаться к фэн-шуй, даже выбирая, где оставить машину на ночь.

Zahav.ru

А гармоничная езда по "фэн-шуй", начинается с правильной парковки: машину нельзя оставлять капотом в сторону дома, а передние фары должны быть обращены в сторону улицы. По сути, любой автомобиль символизирует хищника или охотника: негативная энергетика следящих за жертвой, пусть даже погашенных фар, может передаваться дому, комнатам, и людям.

В стремлении к автомобильной гармонии, полезно время от времени разбрасывать поверх сидений соляные кристаллы. По мнению экспертов британского Общества фэн-шуй, в пути необходимо "отгонять" негативные энергии, напевая приятные для слуха мелодии и хлопая в ладоши, когда дорожная ситуация позволяет.

Самое главное - поддерживать в автомобиле идеальный порядок: отсутствие хлама на полу и на заднем сиденье и чистые стекла способствуют просветлению сознания и большей концентрации внимания.

Представители фундаментальных наук с этим согласились бы: по статистике, серьезных аварий, в которых участвуют автомобили с чисто вымытыми стеклами, бывает гораздо меньше. Но справедливо можно подметить, что если ехать 200 км/ч по городу, то вас и чистое стекло не спасет... Главное помнить, что зачастую, от ваших действие могут пострадать совершенно посторонние люди!

Дорожная молитва

У нас в, Израиле, во время путешествий так же просят помощи Всевышнего. Отправляясь в путь, протяженностью не менее 4,5 км за пределы города или даже в более короткий путь по опасной местности, после пересечения городской черты произносят Дорожную молитву:

"А будет Твоя воля, Ашем, наш Б-г и Б-г наших отцов, вести нас мирным путем, направить наши шаги мирной стезей, проложить нам благополучную дорогу и привести нас к цели нашего путешествия для жизни, радости и мира (и, если собираемся в тот же день вернуться назад, добавляем : и возвратить нас с миром), и избавить нас от рук всех недругов и от подстерегающих нас в засаде, от диких зверей и от рук разбойников, которые могут нам встретиться на пути, и от всех напастей, происходящих в мире. Пошли благословение на все дела наших рук и дай нам обрести милость, благоволение и милосердие в Твоих глазах и в глазах каждого, кто нас видит. И услышь голос нашей мольбы, ибо Ты – Б-г, внемлющий молитвам и мольбам. Благословен Ты, Ашем, слушающий молитву."

Zahav.ru

Читайте также

Этот текст на языке Торы можно найти в качестве брелков, на которых крепятся ключи машины. Существуют и специальные мезузы для машины.  По мнению софера - Арье Зильберштейна, с ними не все так просто. В своем интервью, данном сетевому изданию toldot.ru он подробно остветил этот вопрос. И к его мнению стоит прислушаться.

Арье Зильберштейн учился искусству софрута на специальных курсах у рава М. Ханина, организованных при ешиве "Швут Ами". Кроме того, он служил в израильской армии в качестве софера.  Следует сказать, что Арье Зильберштейн был единственным софером срочной службы в истории израильской армии.

Вот что он сказал по этому поводу: "Любой религиозный еврей каждый день сталкивается с предметами, изготовленными софером. Во время утренней молитвы накладывают тфилин, в которые вложены написанные им отрывки из книг Торы, при входе в дом прикасаются к мезузе, созданной софером, а в синагоге читают свиток Торы, каждая буква которого выведена еврейским писцом".

А вот мезузы для машин — в плане выполнения заповедей пустое место. Они не имеют никакой сакральной силы. Это легко объяснить. Традиционные размеры мезузы  — 10 см, 12 см, 15 см. Хотя существуют (обычно пишутся под заказ) и шестисантиметровые. Однако клаф для мезузы размером в 6 сантиметров сложно написать кашерно.

Есть считанные специалисты, которые способны выполнить эту ювелирную работу. Опыт показывает, что большинство таких мезуз на рынке некашерны. Мезузы для машины - обычно делают меньше 6 сантиметров... Но водителю, желающему увереннее себя чувствовать за рулем, можно предложить держать в машине дорожную молитву.

При этом помните! Силу защиты оберегов и талисманов можно существенно увеличить с помощью пристегнутых ремней и соблюдения скоростного режима.

Фото: Yoninah Википедия, АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке