Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Летающее авто: начало серийного выпуска

Мелкосерийный выпуск диковинного транспортного средства должен начаться в конце 2011 года.

04.10.2010
Источник:Membrana
Zahav.ru

Мелкосерийный выпуск диковинного транспортного средства должен начаться в конце 2011 года.Причем летающее авто встанет на конвейер сразу во втором поколении.

Этот двухместный аппарат больше напоминает не автомобиль, а легкий самолет. Но он способен легально ездить по дорогам общего пользования. Его крылья автоматически складываются, а тяга мотора перераспределяется на ведущие колеса. По мере продвижения от концепта к серии эта чудо-машина прошла эволюцию. Кстати, "эволюция" один из возможных переводов имени новинки.

Zahav.ru


Летающий автомобиль Transition, впервые взлетевший в прошлом году, сделал еще несколько шагов к рынку. В частности, создавшая этот уникум американская компания Terrafugia на днях объявила об организации производственных мощностей в городке Воберн в Массачусетсе, где базируется и сама фирма.

Число заказов на Transition уже достигло 70. Желающим пополнить список предлагается внести аванс в $10 тысяч. Между тем минувшим летом на шоу экспериментальной авиатехники AirVenture 2010 в Ошкоше , штат Висконсин, Terrafugia обнародовала дизайн и особенности второго поколения своего летающего автомобиля.

Пока первый прототип Transition радовал публику на авиашоу, американские инженеры расписывали достоинства "перерисованной" модели, которая и будет производиться серийно.Новый аппарат взял от прежнего имя Transition, а к названию того Transition, что уже летает, теперь пришпилена добавка Proof of Concept (доказательство концепции).

Особенности нового Transition: крыло с оптимизированным профилем и механизмом складывания, работающим более плавно, задний привод на земле при помощи бесступенчатой трансмиссии (воздушный винт во время поездки фиксируется), независимая подвеска колес, контактный экран на панели приборов с интуитивно понятным интерфейсом.

Новый Transition похож на старый, вместе с тем в исправленной "мордочке" больше читается автомобиль. Основные характеристики машины таковы. Вес аппарата составляет 440 килограммов, а нагрузка — 210 кг. Размеры на земле: длина — 6 метров, ширина — 2,3, высота — 2 м. При превращении в самолет меняется только ширина — размах крыльев равен 8 метрам. Мощность двигателя — 100 лошадиных сил.

Zahav.ru


Максимальная скорость полета Transition достигает 185 километров в час, крейсерская — 172 км/ч. Дальность полета — 787 км, длина разбега — 518 метров. Расход топлива в воздухе — 18,9 литра в час, на шоссе — 6,7 л/100 км (при скорости 105 км/ч). Объём бака — 87 л.

По сравнению с начальной спецификацией Transition в новой версии сократилась "максималка" в воздухе, зато выросли запас горючего и дальность полета. Также немного большими оказались ширина машины со сложенными крыльями и ее длина. Но это летающее авто по-прежнему должно умещаться в гараж типичного американского дома .

Любопытно, что в 2006 году, пока Transition существовал только на бумаге, его авторы называли цену в $148 тысяч. В 2007-м, объявив о начале приема заказов, ценник оставили прежним, а также заявили, что к покупателям машина попадет в 2009-м.

Это был чересчур оптимистичный прогноз. В 2009-м, когда летающий автомобиль был построен и впервые испытан в небе, заявленная на него цена уже поднялась до $194 тысяч, а срок поставок был перенесён на 2011 год.

Американская компания называет Transition "пригодным для дорог летательным аппаратом" (Roadable Aircraft). Помимо прочего это означает автомобильную светотехнику и вполне умеренный расход топлива на шоссе

Теперь же Terrafugia предполагает, что цена на ее удивительное летающее авто составит $200-250 тысяч. Точное значение будет определено позднее. Для сравнения: легкий двухместный винтовой самолет в США можно купить примерно за $110 тысяч (во столько оценены наиболее демократичные модели), но по автомобильным дорогам ездить на нем, разумеется, нельзя.

Двойное применение или бесшовный переход от приземления на полосу маленького аэродрома до короткого вояжа к самым дверям дома — главный магнит Transition. Само слово это, кстати, означает "переход", "связующее звено".

Transition первого поколения доказал, что умеет летать. Теперь его наследнику надо показать, что он способен сыграть роль автомобиля если не универсального (два места и минимум багажа – все-таки маловато), то второго в семье. Но для рыночного успеха еще было важно, чтобы это изобретение официально классифицировалось как легкий спортивный самолет. Ведь лицензию пилота на машины такого типа получить легче.

Zahav.ru

Читайте также


Увы, как инженеры ни старались сократить массу конструкции, максимальный взлетный вес шедевра все равно вышел равным 650 килограммам. А это на 50 кг больше, чем планка, установленная для упомянутого класса летательных аппаратов.

И вот тут федеральное управление авиации США (FAA) пошло навстречу компании. Для Transition было сделано исключение: в минувшем июне FAA позволило набрать трансформируемому самолету "лишние 50 кило".

Как пишет компания-разработчик, эти полцентнера идут как раз на те вещи, что отличают летающее авто от обычных самолетов. А это элементы, необходимые, чтобы уложиться в автомобильные нормы безопасности: надувные подушки, прочная клетка салона и энергопоглощающие зоны деформации кузова.

К 2013 году компания намерена увеличить штат своего производственного подразделения, с тем чтобы отреагировать на предполагаемый рост спроса. Не окажется ли прогноз Terrafugia и на этот раз излишне оптимистичным – зависит от реакции первых покупателей .

Теперь Terrafugia смело строит планы на будущее. В пресс-релизе она сообщает: "После восторженных откликов на презентацию дизайна следующего поколения Transition в Ошкоше мы строим два прототипа. Один пройдет интенсивные дорожные тесты, а второй будет использоваться для завершения летных сертификационных испытаний".

Трудно сказать, станет ли яркая концепция автомобиля-самолета гарантией от провала всей бизнес-идеи. Но вот владельцам Transition обещана повышенная безопасность. Комплектация новинки предусматривает аварийный парашют, выдерживающий всю машину целиком.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке