Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Спидометр вашей машины

По мнению представителей Toyota, причина неточных данных скорости кроется в сбое программного обеспечения.

15.09.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Википедия лаконична: "спидо́метр (от англ. speed — скорость) — прибор для измерения скорости движения и пройденного пути транспортного средства."  Без этого устройства нам не обойтись.

Оно не только украшает приборную панель, но сохраняет нервы, деньги, а иногда и жизнь. Известно, что даже у опытного водителя в долгой поездке теряется ощущение скорости. Поэтому профессионалы всегда "проверяют" собственные ощущения с показаниями спидометра. И тут же возникает вопрос: насколько точны показания этого прибора?

Zahav.ru

 

Механические спидометры, установленные на очень старые машины, предельно просты. Они соединены  с трансмиссией  "гибким валом" – особым тросиком, хорошо передающим вращение. В их приводе применяют простейший редуктор, передаточное число которого подобрано к автомобилю. На заднеприводном автомобиле спидометр обычно контролирует вращение вторичного вала КП.

Соответственно показания зависят от размера шин, передаточного числа редуктора заднего моста и собственной погрешности прибора. В итоге суммарная ошибка показаний до 10% . Часто этим объяснялись рекорды дворовых гонщиков.

Спидометры переднеприводных автомобилей с поперечным расположением двигателя обычно "обслуживают" привод левого колеса. Значит, к погрешности спидометра и влиянию размера шины прибавляется эффект от закругления дороги: на поворотах влево "приборная скорость" чуть меньше, чем посередине машины, а вправо – чуть больше.

Работоспособность механического спидометра сильно зависит от износа его собственных деталей, а также привода.  В конце концов, от троса отказались – спидометр стал электронным, он работает по сигналу датчика скорости. По внешнему виду электронные спидометры трудно отличить от механических.

Стрелка на своем месте, но  теперь она  деталь электронного измерителя числа импульсов от датчика скорости. Угол ее поворота пропорционален числу импульсов в единицу времени. Эти приборы несколько точней механических, но их погрешность велика  5–6 процентов.

Zahav.ru

Читайте также

 

Полностью электронные приборы совершенней. И выглядят они по-иному. Индикатор цифрового спидометра представляет собой дисплей, отображающий скорость в виде цифр. Но и они не без изъяна! Основной проблемой электроники является задержка показаний.  Причем эта "задержка" создана преднамеренно: в противном случае водитель не способен корректно воспринимать постоянно "скачущие" перед глазами цифры.  Как в этом случае найти "золотую середину"?

Существуют и иные причины корректной работы спидометра. "Как показало расследование Страхового института безопасности дорожного движения США (IIHS), в случаях непреднамеренного ускорения автомобили Toyota показывали неверные данные о скорости. По мнению представителей Toyota, причина неточных данных скорости кроется в сбое программного обеспечения. Ошибка была обнаружена в датчике регистратора событий (EDR), отвечающем за загрузку данных, таких как положение дросселя и тормозное давление.

По словам исполнительного президента в сфере исследований и разработок Такеши Учиямада, компания узнала о дефекте прошлой весной и работает над его исправлением.  В прошлом месяце Toyota Motor заявила, что изучила 3000 жалоб по поводу непреднамеренного ускорения и считает, что с марта 2010 года не было ни одного случая, связанного с потерей контроля над автомобилем" -  сообщило сетевое издание japancar

Кстати, точность спидометра легко проверить. Сегодня вдоль скоростных трасс устанавливаются специальные табло, где высвечивается скорость вашей машины. Если показания спидометра и  дорожного компьютера серьезно разойдутся, не удивляйтесь, ведь спидометр – прибор очень "приблизительный"!

По материалам издания "Автомастер"

Фото: АР

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке