Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Toyota Prius - яблоко раздора для Японии и Америки

В будущем американский автомобильный рынок может остаться без гибридов Toyota Prius.

20.07.2010
Источник:cardriver.ru
Zahav.ru

Читайте также

В будущем американский автомобильный рынок может остаться без гибридов Toyota. Комиссия по международной торговле США (USITC) намерена добиться запрета на импорт "зеленых" автомобилей из Японии.

Чиновники заявили, что японцы нарушили патентные права и отказались платить по 98 долларов с каждого проданного автомобиля. Американцы утверждают, что гибридные технологии были разработаны и запатентованы изобретателем Алексом Северинским (гражданином США) в 1994 году.

В первом поколении Prius его технологии не применялись, однако во втором они появились. При этом представители Toyota утверждают, что пользуются только разработками собственных инженеров, а не Северинского.

В 2005 году американский суд уже обязывал японский концерн выплачивать по 25 долларов с каждого реализованного на рынке США гибрида. Однако изобретателю этого показалось мало, и по решению суда сумма была увеличена до 98 долларов.

На такие расходы Toyota пойти отказалась, потому что только за прошедший месяц японцам пришлось бы попрощаться с 1,43 млн. долларов.Теперь будущее гибридных автомобилей Toyota на американском рынкестоит под большим вопросом.А это 10% всех продаж концерна в США.

Фото: Википедия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке