Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Скользкая разметка дорог

Министерство транспорта обязало местные власти следовать стандартам при разметке автомобильных дорог.

07.07.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Как показали исследования последних лет, низкое качество краски и пренебрежение стандартами при разметке разделительных полос и пешеходных переходов приводят к скольжению и потере управления – в основном, мотоциклами и мотороллерами.

Почти половина ДТП двухколесных транспортных средств связана с потерей управления в результате скольжения, а около 85% подобных аварий происходят в черте населенных пунктов.

Несколько месяцев назад депутат Шамалова-Беркович (Кадима) подала соответствующий законопроект. Тогда же по инициативе депутата состоялось первое обсуждение проблемы в министерстве транспорта. По итогам очередного обсуждения министр транспорта принял официальное решение обязать все муниципалитеты и местные советы привести дорожную разметку в соответствие с нормативами, утвержденными специальной комиссией министров по стандартам безопасности дорожного движения.

По словам заместителя гендиректора минтранса Ицхака Зухмана, в Израиле приняты европейские стандарты для разметки дорожного покрытия. Речь идет о стандартах на краску и добавляемые в нее вещества, предотвращающие скольжение, а также о технологии нанесения покрытия. Однако местные советы, в чьем ведении находятся дороги, предпочитают экономить на материалах, используют дешевые краски и порой даже не добавляют в них необходимые наполнители.

Министр Исраэль Кац заявил, что примет меры для осуществления жесткого контроля за качеством покрытия дорожной разметки – как на территории местных советов, так и на междугородных трассах.

Следует отметить и еще один важный аспект. Это решение минтранса, по сути, является революционным. Оно наделяет ранее бесправных владельцев двухколесного транспорта серьезными юридическими правами: в случае аварии, которая произошла по причине некачественной дорожной разметки, они могут подать судебный иск против местных властей.

Фото: Шерман Тан,Википедия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке