Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Загадка компании Skoda

Загадка компании Skoda: чешский производитель сумел перещеголять своего идейного и технологического донора - Volkswagen.

06.07.2010
Источник:transmissia.net
Zahav.ru

Skoda заполучила в свои лапы мозги, создавшие Bugatti Veyron и Audi A5. Может, в этом секрет того, что чехи обскакали Volkswagen? Раскрываем секретные Х-файлы Skoda Design.

Время нездорового прагматизма диктует свои законы. Увы! Мы готовы заплатить за известный бренд, зная, что под раскрученным логотипом нас ждет разочарование. С другой стороны, нас приучили экономить на своих чувствах. Иначе кто бы в здравом уме стал бы покупать, скажем,Daewoo Sens? Нет, кто-нибудь скажет, почему автомобилем года при полном рыночном изобилии становятся такие штучки, как Fiat 500? Единственное тому объяснение – шарм, заложенный дизайнерами.

Zahav.ru


Такие автомобили задевают какие-то струны души, и человек делает свой выбор, даже если он болен неизлечимым прагматизмом. Главная загадка компании Skoda в том, чточешский производитель сумел перещеголять своего идейного и технологического донора, концерн Volkswagen.

Нужно отдать должное, Skoda и продается лучше, а с недавних пор ее модели выглядят интереснее. Не породистее, не дороже, а именно интереснее. Дизайнеры Skoda нащупали свою визуальную линию, зная, что 60% людей выбирают автомобиль именно по внешности. Освежение, или говоря дизайнерским языком, рефреш двух знаковых моделей – Octavia и Superb – стало знаковым событием. Octavia и без того продается хорошо и честно заслужила звание бестселлера, а Superb отодвинула на задний план своего донораизVolkswagen.

В этом нет ничего удивительного! Нынешний главный дизайнер Skoda - Йозеф Кабандо этого работал в Audi AG Exterior Design Centre. Он отвечал за внешний дизайн автомобилей Audi. Более того, он один из разработчиков суперкара Bugatti Veyron стоимостью полтора миллиона евро!

Да Skoda себе должна помятник себе поставить, заполучив такой мозги! И, скорее всего, поставит. В виде монумента по продажам, которые очень сильно отбивают покупателей у Volkswagen.

Еще один любопытный факт: всех успешных дизайнеров Skoda переманивает к себе... Volkswagen. Йенс Манске разрабатывалдизайн новой Octavia, а Петер Воуда былсоавтором Roomster и Yeti.

Zahav.ru

Читайте также


В свое время они были главными дизайнерами в Skoda, а ныне благополучно трудятся над продукцией Volkswagen. Наверное, это и служит ответом на странный вопрос: почему чешские автомобили выглядят интереснее, чем немецкие…

Фото: Matthias93, Johanan H.Addicks Википедия,flickr.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке