Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Под угрозой бортовой компьютер автомобиля

Группа исследователей в ходе эксперимента смогла взломать электронику автомобиля.

26.06.2010
Источник:Дни.ру
Zahav.ru

Читайте также

Группа американских исследователей в ходе эксперимента смогла взломать бортовую электронику автомобиля. Специалисты во главе с профессором Стефаном Сэвэджем из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Тадаеси Коно из Вашингтонского университета сумели взять под полный контроль все важные электронные системы.

Группа экспертов разработала программу под названием CarShark, которая способна вмешиваться в обмен информацией между различными электронными узлами в машинах и отправлять им ложные данные. Они получили доступ к автомобильному компьютеру через стандартные диагностические разъемы, при помощи которых механики подключают оборудование к машине во время ремонта или сервисного обслуживания.

Ученые пытались взломать блоки управления различными системами. В каждой современной машине установлено до 70 таких устройств. Системы запрограммированы таким образом, чтобы в определенных ситуациях действовать скоординировано. Например, в случае аварии активируются подушки безопасности, ремни начинают натягиваться, а замки на дверях автомобиля автоматически открываются.

По мнению экспертов, от хакерских нападений могут пострадать практически все автомобильные узлы, в том числе двигатель, тормоза, отопление и кондиционирование, световые сигналы, приборная доска и дверные замки.

Испытания проводились как на движущихся автомобилях, так и на тех, что были припаркованы. Организаторам эксперимента удалось в числе прочего заглушить двигатель, выключить тормоза и произвольно управлять показаниями всех приборов.

"Мы смогли полностью отключить тормоза на движущейся машине, - сообщают авторы исследования. – Кроме того, мы можем активировать тормоза, в результате чего машина внезапно останавливается, а водителя бросает вперед".

Одним из наглядных примеров стал эксперимент, в ходе которого стрелки на приборной доске были превращены в часы, отсчитывавшие секунды от 60 до нуля. В последние секунды звучал клаксон, а когда время истекло, двигатель машины отключился, и сработали блокираторы замков.

"Автомобили выигрывают от того, что они не подключены к Интернету, и они все еще не могут управляться дистанционно, - говорит Рик Фергсон - эксперт по вопросам безопасности из компании Trend Micro. – Поэтому, чтобы осуществить подобное нападение, необходимо получить физический доступ к машине – либо путем взлома, либо будучи механиком". Эксперт подчеркивает, что в последнее время все больше самых разных устройств используют подключение к Интернету, поэтому хакерскую угрозу электронным системам автомобиля стоит воспринимать чрезвычайно серьезно.

Фото: SHB

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке