Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Тель-Авив: произведения искусства "на колесах"

В тель-авивском музее искусств открылась необычная экспозиция. Все ее экспонаты самостоятельно добрались до места проведения выставки. Речь о машинах, которые являются произведениями искусства.

16.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

В тель-авивском музее искусств открылась необычная экспозиция. Все ее экспонаты самостоятельно добрались до места проведения выставки. Речь о машинах, которые являются произведениями искусства.

Zahav.ru


Автомобиль - произведение искусства…Для многих такой подход выглядит достаточно странным и даже спорным. Вероятно, поэтому американский скульптор Джон Чэмберлен резал кузова старых автомобилей и создавал из них причудливые инсталляции. Французский художник и скульптор Сезар ваял свои шедевры с помощью мощнейшего пресса.Он с 1958 года начал разрабатыватьтехнику "компрессии", помещая под пресс или кузнечный молотавтомобили и мотоциклы. Наиболее монументальным произведением такого рода явилась целая стена из спрессованных автомобилей. То есть, с точки зрения высокого искусства автомобиль воспринимался как кусок железа.

Zahav.ru


Но, к счастью, был и другой взгляд на машины.Первым, кому пришла в голову идея использоватьавтомобиль вкачестве холста был французский аукционер и автогонщик Эрве Пулен.По его просьбе, известный художникАлександер Калдер расписалгоночный автомобиль BMW. Спортсмен мечтал превратить свое купе в настоящее произведение искусства перед тем, как оно займет место на старте 24-часовой гонки в Ле-Мане.И Пулен нашел родственную душу! Американский художниквсегдарассматривал цвет в качестве возбудителя эмоций, а форму – как выражение динамики. Большинство егопроизведений называютсяmobiles – подвижные. С каждым годом они становились все объемнее и стремительней.И этотвсплескэмоций растексягромадными разноцветными пятнами по телу машины.Принципиально новое произведениеискусствавызвало массу откликов.К сожалению, BMW 3.0 CSL оказался единственнымавтомобильным проектомКалдера.В 1975 году художник умер. Но он стал основателемколлекции "BMW art car", а эксперимент по созданию Art Car был продолжен.

Второй машиной в коллекциисталаBMW 3.0 CSL - модель мощностью 750 л. с.ХудожникФрэнк Стелла"накрыл" ееквадратной сеткой, превратив скоростной CSL в тетрадный листок, испещренный замысловатыми фигурами. Премьера этой работы снова состоялась на 24-часовых гонках в Ле Мане, снискав огромную популярность.

Третий экземпляр собрания принадлежит кисти, а точнее аэрографупрославленного художника Роя Лихтенштейна.Именно эта работа являетсяглавным экспонатом выставки в тель–авивском музее искусств.

Zahav.ru


Рой Лихтенштейн попытался создать образ "странствующего рыцаря",мудрого вечногостранника дорог.У него была и сверхзадача -отразитьв картине пейзажи, которые на огромной скоростипроносятся возле машины.

Работа была очень сложной.По этому поводу художник как-то сказал:"Я очень долго думал надконцепцией. В итогесделал все что мог".И вот многодневный труд окончен. Дальше все двигалось по накатанной схеме.Премьерана стартегонки в Ле Мане, где 300-сильный BMW 320i занял первое место, выставочные залы, восторги, овации.

Арт-карами BMW восхищались во многих музеях и галереях мира: в парижском Лувре, Палаццо Грасси в Венеции, Музее Пауэрхаус в Сиднее, Музеях Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао и многих других.И вот сейчас творение концерна BMWи Роя Лихтенштейна можно увидеть "в живую", почувствовать его динамику и экспрессию.

Zahav.ru

Читайте также


Рядом с шедевром Лихтенштейнав выставочном заленаходятся еще 15 машин.Они любезно предоставленыизраильскими коллекционерами.К ним не прикасалась кисть художника.Но и они по праву могут считаться произведениями искусства.

Созданные в разное время, на разных континентахавтомобилипоражают своей гармонией,безукоризненнойпропорциейи четкостью линий, проведенных талантливыми дизайнерами.Кольмобиль- израильский дилер автомобилей BMW и тель-авивский музей искусствподарили нам уникальную возможность увидеть эти шедевры прошедшего века.

К этому остается добавить, что коллекция произведений искусства "на колесах" всегдавызывает громадныйинтерес публики.По сути,это некое связующее звено между искусством и техникой, уникальноесоприкосновения технического и художественного склада мышления.

Коллекция BMWart car все время пополняется. В начале июня в парижском Центре современного искусства Помпиду состоялась премьера нового – 17 art car BMW. Автор - художник Джефф Кунс. Машина создана на основе модели BMW M3 GT2. Онаоснащена4,0-литровым двигателем V8 мощностью 500 лошадиных сил, с усовершенствованным шасси и гоночными тормозами.За 3,4 секундыона способна набрать скорость160 км/ч.Спешите видеть!

Фото: агенство Рон Раав Тикшорет

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке