Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Полиция заплатила штраф... пьяным водителям

Причина - отказ полиции выполнять постановление суда.

09.05.2010
Источник:NEWSru.co.il

Читайте также

Суд по транспортным вопросам приговорил дорожную полицию к выплате штрафа в размере 1000 шекелей каждому их двух водителей, задержанных за вождение в состоянии алкогольного опьянения, и вернул нарушителям ПДД отобранные водительские права, сообщает газета ''Едиот Ахронот''.

Причиной подобного решения стал отказ полиции выполнять прецедентное постановление расширенного состава суда по дорожным вопросам, повысившего минимальную планку содержания алкоголя, которую следует считать нарушением правил дорожного движения.

Напомним, что 7-го марта Иерусалимский суд по вопросам дорожного движения постановил увеличить максимальную разрешенную дозу алкоголя при проверке дыхания водителя с помощью прибора ''Яншуф''. Судьи постановили, что максимально разрешенное количество алкоголя составит 400 мг в литре выдыхаемого воздуха.

Новая норма, 400 мг на литр воздуха, была введена временно: до тех пор, пока эксперты не проверят надежность аппарата ''Яншуф''. Решение суда не означает, что отныне можно выпивать больше, садясь за руль, речь идет только о показаниях спорного аппарата.

Однако в полиции решили не дожидаться результатов экспертизы, продолжая выписывать штрафы водителям, выдохнувшим в аппарат 290 микрограмм алкоголя на литр воздуха и больше.

Два водителя, получивших штрафы при показателях в 305 и 315 микрограмм за литр, обратились в суд с требованием отменить наказание. Их иск был удовлетворен судьей Авраамом Танненбоймом, входившим в состав суда, выносившего решение по аппарату "Яншуф".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке