Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Курение и так достаточно опасно – без подтасовок...

Воздействие вторичного табачного дыма в машинах действительно представляет значительный риск для здоровья некурящего.

18.04.2010
Источник:ami-tass.ru

Читайте также

Нет никаких доказательств, подтверждающих тот факт, что курение в автомобиле в 23 раза более токсично, чем в других закрытых местах, заявляют австралийские ученые. По словам исследователей Университета Сиднея, для подобных заявлений нет никаких научных оснований. Учитывая, что вопрос о запрете курения в личном транспорте набирает обороты на международном уровне, эксперты намерены прояснить ситуацию, чтобы не вводить население в заблуждение.

Впервые оценка о 23-кратном вреде курения в машине появилась в 1998 году в американской прессе, когда под руководством национальной службы Tobacco Control активно "набирала обороты" борьба против курения. Самая большая опасность неточного толкования результатов исследований о вреде курения в автомобилях заключается в том, что противники контроля табакокурения в общественных местах получают дополнительную поддержку, пишут авторы исследования. Иными словами, неверные данные способны оказать полностью противоположный эффект и только навредят усилиям служб здравоохранения ввести профилактические запреты на курение.

Специалисты пришли к выводу, что исследователи и здравоохранительные организации должны отказаться от использования "факта" о 23-кратном токсичном эффекте курения в автомобиле из-за отсутствия ясных доказательств утверждения в научной литературе. Вместо спекуляции неподтвержденными данными врачи должны просто констатировать, что воздействие вторичного табачного дыма в машинах действительно представляет значительный риск для здоровья некурящего населения, особенно для детей, считают клиницисты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке