Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Это могут только 2,5 водителя из 100!

У 195 испытуемых из 200, при разговоре по телефону значительно ухудшились водительские навыки.

31.03.2010
Источник:auto.km.ru

Читайте также

Только 2,5% людей могут одновременно вести машину и разговаривать по телефону без угрозы безопасности – своей и окружающих. К такому выводу пришел американский психолог Джеймс Ватсон из университета Юты.

В исследовании, выявляющем способность людей делать два дела одновременно, приняло участие 200 человек. Сначала каждому из них предстояло вести машину на специальном симуляторе, затем вместе с вождением они должны были слушать голос в телефонной трубке и выполнять его задания: запоминать слова и решать математические примеры. Качество вождения в обоих случаях измерялось по времени реакции водителя и дистанции движения. В результате исследований выяснилось, что у 195 испытуемых при разговоре по телефону значительно ухудшились водительские навыки.

Коллега Джеймса Ватсона, Дэвид Стреер, объясняет умение остальных 2,5% участников теста делать два дела одновременно генетическими особенностями. По мнению ученых, большинство людей не могут управлять автомобилем и разговаривать по телефону без ущерба безопасности дорожного движения.

В 2008 году американские ученые пришли к выводу, что даже телефонная гарнитура hands-free не спасает водителя от ухудшения концентрации внимания. За год до этого британские исследователи провели серию экспериментов, в результате которых было установлено, что во время телефонного разговора реакция у водителя гораздо хуже, чем у нетрезвого автомобилиста.

В большинстве странах мира разговор по телефону во время вождения без устройств hands-free запрещен.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке