Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Пробки на дорогах: сверхрадикальная идея профессора Трахтенберга

Специалисты, ищущие решение проблемы пробок предлагают меры все более радикальные. Как вам, например, такое решение: отменить налоги на бензин и солярку, таможенные пошлины, НДС и прочее. Зато за поездку в часы пик: налог может вырасти в сто раз.

24.03.2019
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Всего 29 процентов израильтян добираются до работы на общественном транспорте. На фоне таких данных нет ничего удивительного, что количество новых машин на дорогах страны постоянно увеличивается, невзирая на высокие налоги на покупку и на топливо.

По данным OECD, плотность движения на дорогах Израиля достигает 2 800 автомобилей на километр по сравнению с менее чем 800 автомобилями в среднем в странах-членах организации. Плотность движения в Израиле более чем в два раза превышает аналогичный показатель в Испании, следующей за Израилем в списке.

Согласно исследованию, проведенному Waze среди более чем тысячи респондентов, треть водителей проводят в пробках более получаса, по крайней мере, три раза в неделю. 70 процентов стоят в пробках, как минимум, раз в неделю. Поэтому неудивительно, что израильтяне видят проблему автомобильных пробок третьей по важности после цен на жилье и переполненности больниц. Но при том, что пробки надоели всем, худшее, вне всякого сомнения, впереди. Транспортная ситуация в Израиле будет ухудшаться и далее, если правительство не предпримет активных шагов. Согласно отчету, опубликованному организацией OECD, "в Израиле наблюдается значительный дефицит инфраструктуры, особенно в общественном транспорте, что является причиной высокой плотности движения на дорогах и загрязненности воздуха".

Фото: Scott Olson, Getty Images

Читайте также


83 процента опрошенных верят, что правительство и министерство транспорта в состоянии если не решить проблему пробок, то улучшить ситуацию. Участники опроса полагают, что основным инструментом решения проблемы является развитие общественного транспорта (71 процент), на втором месте — строительство дорог (60 процентов). Мнение экспертов по вопросам дорожного движения отличается от мнения водителей — они заявляют, что прокладка новых шоссе в долгосрочной перспективе не решит проблему. Мировой, да и израильский опыт доказывает: новые шоссе довольно быстро вновь оказываются забитыми транспортными средствами из-за роста народонаселения, а также увеличения количества автомобилей на душу населения. Мало того, существуют многочисленные свидетельства того, что спрос на дороги растет с расширением шоссейной сети. К тому же, понятно, не всегда существует реальная возможность прокладки новых магистралей.

Общественный транспорт – тоже не панацея, хотя специалисты согласны с тем, что развитие общественного транспорта может в какой-то мере улучшить ситуацию на дорогах. Так или иначе, совершенно ясно, что в обозримом будущем без частных автомобилей Израилю не обойтись. Основное решение, которое предлагают специалисты и которое поддерживают в OECD — введение "налога на заторы" и финансовое поощрение водителей, избегающих проезда по загруженным шоссе в часы пик.

Несмотря на то, что фактически речь идет о дополнительном налоге для владельцев частных автомобилей, согласно исследованию проведенному Waze, почти четверть водителей готовы платить, чтобы не стоять в пробках. 27 процентов готовы отказаться от автомобиля при наличии альтернативы, а 32 процента водителей выразили готовность изменить время поездки, чтобы не стоять в пробках.

Очевидно, что на данном этапе уже недостаточно рассчитывать на то, что полумеры или призывы к водителям меньше ездить могут улучшить ситуацию на дорогах. Подобный подход практикует профессор Мануэль Трахтенберг: разработанная им программа предлагает полностью изменить налоговую систему в сфере транспорта. Предлагается отменить налоги на бензин и солярку, таможенные пошлины, налог на покупку, налог на добавленную стоимость на транспортные средства и прочие сборы. Вместо этого на автомобилях будут вмонтированы электронные чипы, которые и будут определять соответствующие налоговые выплаты в зависимости от различных параметров. Исчисляться эти выплаты будут за каждый километр пробега автомобиля, за каждый час времени в пути, количество пассажиров, величину транспортного средства, а также уровень экологичности данного автомобиля. Кроме того, предлагается ввести некую "ценовую матрицу", которая будет применяться к поездкам во время "часа пик": налог может резко вырасти в сто раз.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке