Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Toyota Motor: еще миллион отзывов?

Toyota может постигнуть новая волна отзывов, на этот раз 1,19 миллиона моделей Corolla и Matrix 2005-2007 годов выпуска.

21.03.2010
Источник:caredge.ru

Toyota может постигнуть новая волна отзывов, на этот раз 1,19 миллиона моделей Corolla и Matrix 2005-2007 годов выпуска, произведенных для рынка США. Владельцы этих автомобилей жалуются на внезапно глохнущий двигатель из-за сбоя в электронном блоке управления.

Читайте также


В Национальную администрацию по безопасности дорожного движения (NHTSA) с прошлого года поступило 26 жалоб по этому поводу. В ноябре 2009 года NHTSA приступила к расследованию инцидентов, однако в японской компании сомневаются, что данная проблема сильно влияет на безопасность.

Как пишет агентство Reuters, в своих претензиях водители сообщали, что двигатель переставал работать случайным образом и при различных условиях: некоторые в этот момент ехали по шоссе, а некоторые пересекали перекресток. Специалисты Toyota выразили сомнения в том, что водители получали какое-то предупреждение от бортовых систем об отказе электроники.

В письме, направленном в NHTSA и датированном 2 марта 2010 года, представители японской компании попросили встречи с администрацией для обсуждения этой проблемы. Из текста следует: ''Toyota не верит, что мнимый дефект создает чрезмерный риск автомобильной безопасности''. Более того, японские специалисты утверждают, что ''лучше двигатель машины заглохнет, чем сломается или загорится''.

Представители Toyota предполагают, что проблема внутри блока управления или является следствием короткого замыкания в электропроводке, которое и вызывает сбой, влекущий за собой остановку двигателя. Только так, по их мнению, на приборной панели могут не появится предупреждения вроде ''Check engine''.

Напомним, что NHTSA и члены трех палат Конгресса критиковали японского автопроизводителя за медлительность в рассмотрении жалоб потребителей на непреднамеренное ускорение и другие проблемы, связанные с безопасностью автомобилей Toyota. За последнее время компании пришлось отозвать более 9-ти миллионов автомобилей, большинство из которых были с дефектами педали газа. Если новая проблема подтвердиться, число отозванных машин превысит 10 миллионов.

Фото: Toyota Motor

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке