Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

Автобусная реформа: "Эгед" в Иерусалиме потеснят. К добру это или к худу?

Министерство транспорта разработало программу по улучшению работы автобусов в Иерусалиме. Так что есть снования полагать, что скоро они там начнут ходить так же хорошо, как в Тель-Авиве. Основной принцип программы: конкуренция на всех маршрутах.

19.12.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Министерство транспорта разработало программу по улучшению работы общественного транспорта в Иерусалиме. Программа - часть министерского плана по введению конкуренции на всех автобусных маршрутах в Израиле.

20 декабря Минтранс опубликует тендеры на работу автобусных маршрутов в Иерусалиме. Речь идет о 810-ти новых автобусах, 200 из которых электробусы. Программа включает в себя перераспределение маршрутов в городе, введение новых автобусных линий, а также дополнительных рейсов, продление часов работы и введение дополнительных маршрутов в офисно-деловые центры и промзоны. Около 80-ти автобусных маршрутов, которые перевезли примерно 60 миллионов пассажиров в год, будут переданы частным компаниям (сегодня массовые пассажирские перевозки в Иерусалиме осуществляет "Эгед").

Фото: пресс-служба


Министр транспорта и разведки Исраэль Кац подчеркнул, что эта реформа - задача национального значения, учитывая ее влияние на сферу экономики, экологии, на снижение дороговизны жизни.

Победители тендеров будут обслуживать около 60 процентов маршрутов общественного транспорта в Иерусалиме, а компания "Эгед" - остальные 40 процентов. На городских линиях (новые транспортные операторы), будут курсировать новые автобусы стандарта Euro 6 (на сегодняшний день самый экологичный стандарт). На части маршрутов на линию выйдут вместительные двухсекционные автобусы.

Особое внимание в условиях тендеров уделено качеству поездки, проектированию маршрутов, сокращению времени проезда и интервалов между рейсами, улучшению координации работы разных видов общественного транспорта в столице. На новых маршрутах будет возможна посадка через любую дверь. Кабина водителя будет отделена от пассажирского салона, как в иерусалимском трамвае.

Победители тендера должны будут оснастить автобусы беспроводным интернетом и usb-розетками для зарядки мобильных электронных устройств. Внутри автобусов и на остановках будут установлены электронные экраны и табло, информирующие о передвижении автобусов в режиме реального времени. Министерство, со своей стороны, оборудует новые автобусные терминалы и модернизирует остановки.

Фото: пресс-служба

Читайте также


Новая программа разработана с учетом перспективы изменений транспортной карты города и развития жилых районов.

Минтранс намерен ввести новые автобусные маршруты, которые улучшат сообщение между городскими районами. Например, планируется ввести транспортную линию, связывающую районы Тальпиет-Мизрах, Митхам ха-тахана ха-ришона, Катамон, Шаарей-Цедек и Гиват-Шауль; линию Хар ха-Цофим - Рехавья - Гиват-Рам в направлении остановки иерусалимского трамвая на Хар Герцль; линию промзона Гиват-Шауль - Кирьят ха-Мемшала, центр города в направлении Мамилы.

Часы работы наиболее востребованных маршрутов будут продлены до 2:30 ночи. Также планируется ввести две транспортные линии, альтернативные иерусалимскому трамваю, будет работать и специальный ночной маршрут (по четвергам, на исходе субботы и во время школьных каникул) в направлении развлекательных центров в Иерусалиме. Задача этих нововведений - улучшить транспортное сообщение жилых районов города с востребованными пунктами назначения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке