Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Как проехать в автобусе, не покупая билета. Подробности

"День Х" приближается. Это день, когда уже и жители Гуш-Дана не смогут сесть в автобус, не купив заранее билет, который теперь не купишь ни автобусе, ни на остановке. Нравится нам это или нет, лучше заранее узнать об этом подробнее. Может, не все так стра

24.11.2018
Источник:НЭП
Zahav.ru WallaNews

C 21 декабря начнется постепенное введение реформы "Рав Кав", в рамках которой водители автобусов компании "Дан", обслуживающих маршруты в метрополии Тель-Авива, прекратят продавать билеты за наличные и пассажиры смогут оплатить поездку только с помощью электронного билета "Рав Кав".

Пассажиры смогут заполнить билет на сайте «Рав Кав», с помощью мобильного приложения, в банкоматах и специальных терминалах, установленных в киосках, бакалейных лавках и торговых сетях. В Тель-Авиве уже установлены сотни терминалов, но они находятся не на автобусных станциях, а в коммерческих заведениях.

Четыре месяца назад подобная реформа была введена в Иерусалиме с целью освободить водителя от денежных вопросов, тем самым позволяя ему сосредоточиться на вождении и соблюдении графика движения. 21 декабря новые правила вступят в силу на всех маршрутах компании "Дан", обслуживающей метрополию Тель-Авива, а в январе 2019 года к реформе присоединятся и другие автобусные компании, обслуживающие маршруты в Бней-Браке, Гиватаиме, Холоне, Бат-Яме, Ришон Леционе и Петах-Тикве. В рамках реформы новые правила оплаты проезда в автобусах будут распространены на всю страну.

Фото: Реувен Кастро

Читайте также


На первом этапе реформы, в переходный период, который продлится от полутора до двух месяцев, пассажиры еще смогут оплатить проезд у водителя, но они должны будет заплатить 10,90 шекелей вместо 5,90 (стоимость проезда). Приобретенный электронный билет останется у пассажира для дальнейшего заполнения и использования.

На некоторых автобусных линиях терминалы для заполнения электронного билета установлены в автобусах, но оплатить в них заполнение можно либо кредитной картой, либо наличными без возможности получить сдачу. После перехода на новую систему оплаты проезда в Иерусалиме пассажиры жаловались на недостаточное количество расположенных в городе терминалов для заполнения электронных билетов — всего в Иерусалиме имеется порядка 400 терминалов. Кроме того, пожилые люди испытывали трудности в предварительном заполнении билета. В связи с этим было принято решение позволить пожилым людям приобретать при необходимости бумажный билет для одноразовой поездки у водителя.

Билет, приобретенный у водителя или в автомате в автобусе, называется «анонимным» и действует так же, как и подарочная магнитная карта. Его можно заново заполнять, но не более чем на 200 шекелей. При оплате с него снимается стоимость проезда, без возможности предоставления скидок, а при потере карточки находящаяся на ней сумма аннулируется. В отличие от "анонимной" карты, на личной карте имеется фотография владельца, она может быть использована в качестве дневного или месячного проездного. Личная карта позволяет студентам, детям, инвалидам, пенсионерам и другим группам пассажиров получить полагающиеся им скидки, а также право на неограниченное передвижение в определенное время и в определенных зонах.

К примеру, заплатив 213 шекелей в месяц, пассажир может использовать все автобусные маршруты и поезда на участке между Ришон Леционом, югом страны, северным Тель-Авивом, Петах-Тиквой и восточной частью Лода. За 40 шекелей в день можно перемещаться без ограничений в Иерусалиме и Тель-Авиве или Тель-Авиве и Хайфе, включая все автобусные линии и поезда в городах и между ними.

В случае потери личной карты пассажир получает полный возврат находящейся на ней суммы. При оплате «Рав Кавом» пассажир получает 20-процентную скидку, то есть при заполнении на 200 шекелей пассажир получает 250 шекелей. Дети, пенсионеры и студенты имеют право на 50-процентную скидку, то есть получают 400 шекелей при заполнении на 200 шекелей. Личный "Рав Кав" можно заказать в интернете или в специальных офисах, расположенных во всех городах на автобусных станциях и вокзалах.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке