Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Колыбельная для водителя. Что делать, чтобы не заснуть за рулем

Большинство водителей не любят ездить в темное время суток. И это правильно. Есть опасность задремать, организм требует. Поэтому, если предстоит дальняя дорога, лучше заранее предвидеть эту опасность. И можно ли все-таки сделать что-то, если за рулем, нес

15.10.2018
ShutterStock

Большинство водителей не любят ездить ночью. В принципе, это правильно, потому что человеку, который обычно спит ночью, а бодрствует днем, ехать ночью тяжелее. Особенно это становится заметно с возрастом. В ситуации, когда дорога предстоит дальняя, важно точно рассчитывать время, чтобы избежать проблем.

Фото: Shutterstock


Старт на рассвете, или сон перед дорогой?

Если ночью ехать не хотите, имеет смысл выехать рано утром, с рассветом (если речь идет про время с мая по октябрь). Таким образом удастся по максимуму использовать светлое время суток. Плюс, выезжая с рассветом, у вас будет примерно час-полтора времени, чтобы выехать из города без пробок и тем самым сэкономить и время, и силы, так как пробки очень выматывают психологически и физически.

Плюс езды ночью в том, что на дорогах нет пробок, трассы гораздо менее загруженные, среднюю скорость можно поддерживать выше. Ночью не бывает мобильных камер на треногах и почти никогда не бывает засад полиции.

Если собираетесь выезжать ночью, то нужно обязательно выспаться днем. Как показывает опыт, если не спать перед дорогой, начинает вырубать. А сильнее всего хочется спать за час до рассвета. Так устроен организм человека. Перед рассветом всегда самый крепкий сон, если вы спите, и перед рассветом в буквальном смысле отрубает, если не спите. Как только на улице светлеет и солнце встает из-за горизонта, сон как рукой снимает, можно ехать еще несколько часов без проблем. Но потом организм будет просить пощады.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Как бороться со сном

Вообще, профессиональным водителям запрещено ехать дольше восьми часов без остановки. Даже специальные приборы ставят, чтобы водители не нарушали это правило. В противном случае будет штраф.

Чтобы не уснуть ночью, есть несколько способов. Кому-то помогает одно, кому-то другое. Так что, чтобы понять, что помогает именно вам, нужно сначала попробовать все.

Кому-то помогает громкая музыка. Но ее не будешь слушать, если едешь не один и остальные пассажиры хотят спать.

Кому-то помогает лимонный сок и аромат цитрусовых, но к нему довольно быстро привыкаешь, и он теряет свой эффект.

Безотказный способ — жевать. Я ни разу не видел спящего и жующего человека, так что пока вы жуете, вы не спите. Но все время жевать невозможно, рано или поздно вы просто наедитесь и это ещё хуже, потому что сытому всегда хочется спать. Тем не менее, для жевания отлично подойдут орехи, семечки, сухари.

Еще один способ не уснуть — открыть окно. Ночью прохладно, поэтому воздух будет прохладным и будет бодрить. Однако, как я уже говорил, организм ко всему привыкает, да и на свежем воздухе спится лучше.

Как вариант — энергетики. Можно в виде напитков, можно в виде жвачки. Помогает почти всем, но у некоторых есть непереносимость к компонентам. К тому же эффект от энергетиков недолгий. И да, энергетик не дает энергию, он просто помогает выжать все соки из организма, поэтому через 2 часа после окончания действия вырубит вас ещё быстрее, проще и незаметнее для вас самих.

Хороший способ — это остановиться и сделать зарядку. Ну а самый идеальный вариант — это остановиться и вздремнуть хотя бы 20 минут. Потеря времени не критичная, зато следующие часа два будет значительно легче.

Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке