Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Шильдик, снимай маску! Раскрываем смысл 20 автомобильных эмблем

Вы думаете, на эмблемах автомобильных фирм дизайнеры рисуют все, что взбредет в голову, или начальство прикажет? Нет, шильдики несут смысловую нагрузку, символизируя нечто действительно важное из географии или истории. Вот 20 примеров.

03.10.2018
Источник:Maxim
ShutterStock

Ты, наверное, думаешь, что на эмблемах автомобильных фирм дизайнеры рисуют все, что взбредет им в голову, или то, что руководство прикажет. На самом деле очень часто эмблемы несут смысловую нагрузку, символизируя нечто действительно важное: исторические факты, географическое расположение или, скажем, знаки зодиака.

Что б ты знал: фирменные значки на решетке радиатора — это не просто форменное украшательство…

 

1. MERCEDES-BENZ

Одна из самых известных автомобильных эмблем мира — трехлучевая звезда вот уже свыше ста лет указывает на сферы интересов компании на земле, в небесах и на море. 

Фото: Shutterstock


 

2. BMW

Популярна версия, мол, на логотипе BMW изображен пропеллер, отсылающий нас к авиационному прошлому марки. На самом деле все куда проще. Бело-голубые поля на эмблеме — всего лишь дань уважения родине BMW, федеральной земле Бавария. Ее флаг тоже бело-голубой.

Фото: Shutterstock


 

3.AUDI

Знаменитые ныне "Четыре кольца" символизируют союз четырех немецких автомобильных брендов: Audi, DKW, Horch и Wanderer, в 1932-м объединившихся под общей крышей концерна Auto Union.

Фото: Shutterstock


 

4. VOLKSWAGEN

Графически простая, но выверенная эмблема Volkswagen — это не просто паук, а заглавные буквы немецких слов Volks (народный) и Wagen (автомобиль). Но это что… Некоторые утверждают, что при определенной скорости вращения эмблема Volkswagen напоминает свастику. Не веришь — сам «погугли»...

Фото: Shutterstock


 

5. SUBARU

В японском языке слово "Субару" дословно означает "Шесть звезд". При этом под шестью звездами в Стране восходящего солнца подразумевают созвездие Плеяды. Надо ли еще объяснять, что изображено на эмблеме твоего "Форестера"?!

Фото: Shutterstock


 

6. CITROEN

Нет, это не лапки и не стрелочки. На фирменном значке Ситроена изображены зубья шевронной передачи, производство которых в начале ХХ века стало первым успешным бизнесом предпринимателя Андре Ситроена.

Фото: Shutterstock


 

7. OPEL

Молния на эмблеме фирмы из Рюссельсхайма появилась еще в 30-е годы прошлого века, символизируя уже на тот момент оставшиеся в прошлом рекордные успехи и гоночные модели бренда.

Фото: Shutterstock


 

8. LAMBORGHINI

Основатель компании Ферруччо Ламборгини был Тельцом по знаку зодиака. Полагаем, с эмблемой "Ламбо" тебе теперь все ясно.

Фото: Shutterstock


 

9. MASERATI

Братья Мазерати, а их было, между прочим, четыре штуки, не долго ломали голову над эмблемой своей фирмы. Ведь все они родом из Болоньи, едва ли не главной достопримечательностью которой считается фонтан Нептуна. Ну а что там морской владыка держит в руке? Правильно трезубец.

Фото: Shutterstock


 

10. LADA

Город Тольятти, где расположен ВАЗ, находится рядом с Волгой. По ней в древности плавали на ладьях. Вопросы?

Фото: Shutterstock


 

11. MITSUBISHI

"Три бриллианта" Мицубиси ведут свою историю от трех дубовых листьев, украшавших герб японского клана Тоса. Выходец из этого клана Ятаро Ивасаки еще в 1870-м организовал фирму морских перевозок, которая через 47 лет докатилась до выпуска первого автомобиля.

Фото: Shutterstock


 

12. ALFA ROMEO

Своему живописному и немного кровожадному (приглядись и увидишь, как дракон на эмблеме "Альфы" заглатывает человека) лого фирма обязана красно-белым цветам Милана и фамильному гербу благородного семейства Висконти. Получилось классно и с претензией, прямо как и автомобили от "Альфа-Ромео".

Фото: Shutterstock


 

13. ACURA

Это не просто заглавная буква А, это заглавная буква А в виде стилизованного циркуля, символизирующего инженерную точность японского премиум-бренда.

Фото: Shutterstock


 

14. FERRARI

Гарцующий скакун на эмблеме Ferrari вовсе не намек на безмерное число лошадей под капотом итальянских суперкаров. Вороной жеребец — это личный герб одного из самых известных итальянских летчиков Первой мировой графа Франческо Баракки, погибшего в бою. Именно в память о герое гарцующий жеребец еще в 20-х годах появился на борту автомобиля Scuderia Ferrari, а со временем стал и эмблемой компании.

Фото: Shutterstock

 

15. PORSCHE

В центре логотипа немецкого производителя спорткаров тоже красуется лошадь. Но в данном случае все обошлось без романтики, подвигов и драмы. Просто и на эмблеме Штутгарта тоже изображен конь.

Фото: Shutterstock


 

16. TOYOTA

Десятилетия одна из крупнейших автомобильных компаний мира обходилась без фирменной эмблемы. Сейчас же логотип Toyota — три овала, символизирующие бесконечное движение, стилизованные под букву T. Просто и со вкусом.

Фото: Shutterstock


 

17. PEUGEOT

Первыми успешным бизнесом братьев Пежо было производство пил, топоров, ножей. Они были настолько острыми, что их сравнивали с клыками льва. Подумав, братья решили выбрать в качестве фирменной эмблемы именно царя зверей.

Фото: Shutterstock


 

18. RENAULT

Шильдик Renault, напоминающий ограненный бриллиант, эволюционировал из формы геральдического щита. Сам по себе он ничего особенного не символизирует. Зато любопытна история появления дырочки в центре лого. В 20-х годах прошлого века сразу за эмблемой устанавливался модный в ту пору электрический звуковой сигнал. Ну а чтобы его звучание было более сочным, к эмблеме добавили прорези.

Фото: Shutterstock


 

19. CHEVROLET

Редкий случай, когда значение фирменной эмблемы не знают даже автомобильные историки. Версий появления креста много: от отсылок к швейцарскому флагу (основатель компании Луи Шевроле родом как раз оттуда) до узора обоев в гостинице, где подписывались документы об основании фирмы. Истинная история, увы, не известна никому.

Фото: Shutterstock


 

20. SKODA

Все, что сказано про "Шевроле", справедливо и для "Шкоды". Происхождение глазастой стрелы с попугайским хохолком современная наука объяснить не в состоянии. Придется дождаться изобретения машины времени...

Фото: Shutterstock


Радек Дворжак

Читайте также

Фото: Shutterstock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке