Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Нам это надо? 7 автомобильный опций, без которых будет только лучше

За все, что есть в машине сверх базовой комплектации, надо платить. Вопрос - стоит ли это своих денег? Часто бывает, что и не стоит, пижонство одно. Вот 7 соблазнительных предложений от дилера, в ответ на которые надо решительно сказать "Нет".

10.08.2018
Источник:Maxim
ShutterStock

Общеизвестно: если зарядить новую тачку всеми возможными для нее опциями, то ценник может вырасти вдвое, а то и втрое по отношению к базовому прайс-листу. С лишними тратами, допустим, надо бороться. Уже готов начать? Записывай или, если хочешь, запоминай, от чего в автомобиле имеет смысл отказаться насовсем.

Багажник, который открывается ногой

В теории фишка не такая уж и бесполезная. Выходишь из супермаркета, руки заняты пакетами. Как открыть багажник? Ставить сумки в грязь, доставать ключ? "Нет, нет и нет! — кричат автомобильные маркетологи. — Просто подмахните ногой под задним бампером, дверца и откроется!" Никакого волшебства — обычный фотоэлемент решает. Но это все в теории. На практике же "ножная открывалка" работает через два раза на третий. То ногой дрыгаешь не в том месте, то фотоэлемент забрызган грязью. Но главное даже не в этом. Как, скажи на милость, доехав до дома и взяв в руки пакеты из магазины, закрыть багажник? Ведь обычно фокус работает только на отпирание, а не на закрытие…

Встроенный ароматизатор

Опять же в теории все неплохо. Приятно, когда в машине пахнет не тухлой рыбой, а каким-нибудь там кориандром. Другое дело, что встроенный в систему микроклимата диспенсер достаточно быстро расходует жидкий ароматизатор. Пара недель — и нужно покупать новый (что недешево) и еще куда-то его инсталлировать (что просто влом). Неудивительно, что по факту большинство владельцев забывают про встроенный амортизатор, как только закончится первая обойма.


Лампы для чтения

Они бы пригодились в библиотеке или на худой конец в спальне (хотя это на любителя), но зачем точечные лампочки для чтения в автомобиле? Отсчитать сдачу таксисту глубоким вечером поможет и обычный потолочный плафон, а бумажные карты или атласы уже давно отправились на свалку истории. Или ты настаиваешь на том, чтобы прочитать две-три главы "Игры престолов" по дороге домой? О’кей, а рулить-то кто будет?

Голосовое управление

Эта штука вообще не работает. Совсем. Системы "войс-контроля", которые ставят на современные автомобили по технологическому уровню в своем большинстве замерли на уровне "Тетриса". Голос различают плохо, обучены лишь строго определенным командам и вообще чаще говорят "Я вас не понимаю, повторите, пожалуйста", чем реально что-то делают. Пустая трата денег!


Подставка для монет

Да, Карл, для монет! Оказывается, существуют еще в мире места, где для проезда по платной дороге не удастся воспользоваться кредиткой или транспондером. Впрочем, учитывая, сколько в той же Европе стоит проезд по платным магистралям, столь скромного запаса мелочи тебе хватит не больше чем на пару сотен километров. Бред, короче.

Встроенный очечник

Казалось бы, нужная вещь. Особенно летом. Но проблема в том, что автомобильные очечники по чьей-то милости обычно делают иезуитски маленькими. Большинство моделей противосолнечных очков туда просто не помещаются. Впрочем, если ты носишь противосолнечное пенсне, то почему бы и нет…

Фото: Shutterstock

Читайте также


Интеграция соцсетей

"Твиттер", "Фейсбук", мессенджеры в автомобиле — это плохая идея. Если не веришь, посмотри статистику по наиболее частым причинам ДТП. Число водителей, не вовремя залипших в What's App и, как следствие, влетевших в столб, стремительно набирает обороты…

Михаил Медведев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке