Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

"Черная полоса" у Volkswagen: немцы использовали ядовитый металл

Несчастья преследуют Volkswagen. Мало было Дизельгейта, так теперь новый скандал. Автопроизводитель попался на использовании вредного и запрещенного металла, из-за чего уже начался массовый отзыв автомобилей.

05.08.2018
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Концерн Volkswagen никак не может выкарабкаться из скандала по "Дизельгейту", хоть и признал уже свою вину, а теперь попался в использовании вредного и запрещенного металла в электромобилях и плагин-гибридах. Немцы отзывают 124 000 автомобилей, чтобы попробовать избежать новых штрафов, пишет немецкий Spiegel.

Речь идет о кадмии. Все его соединения довольно ядовиты и давно запрещены во многих странах мира. Кадмий также признан активным канцерогеном. Для человека летальным может стать вдыхание паров воздуха с содержанием 2,5 г/м3 оксида кадмия на протяжении всего 1 минуты.

Представители Volkswagen утверждают, что не умышленно использовали ядовитый метал, их "подвел один из неназванных поставщиков зарядных устройств". Кстати, как и с "дизельгейтом". В прошлый раз, напомним, Volkswagen AG заказал программу у компании Bosch, которая мухлевала с вредными выбросами.

Фото: Getty Images

Читайте также


"В настоящее время нами проводится внутреннее расследование и ведутся переговоры с Министерством транспорта Германии", – заявил представитель автопроизводителя по поводу ситуации с кадмием.

Зарядные устройства с кадмием установлены в автомобили брендов Volkswagen, Audi и Porsche, которые были произведены в период между 2013 годом и июнем 2018 года. Представители бренда заверяют, что владельцы авто могут не опасаться за собственное здоровье, так как металла в машинах мало, и он изолирован от любого возможного контакта с атмосферой.

Но на самом деле вся эта отзывная кампания призвана избежать гипотетических новых штрафов. Так дешевле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке