Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Waze не поможет: новые полицейские камеры могут появиться где угодно

Кто на дороге опаснее водителя, превысившего скорость? Напуганный водитель, который вдруг увидел камеру и решил скорость резко снизить. Таких напуганных водителей на наших дорогах скоро станет больше: полиция начинает использовать мобильные камеры.

25.03.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Читайте также

Кто на дороге опаснее водителя, превысившего скорость? Напуганный водитель, который вдруг увидел камеру и решил скорость резко снизить. Как сообщает WallaNews, таких напуганных водителей на наших дорогах скоро станет намного больше: полиция начинает использовать мобильные камеры.

К оранжевым камерам, которые сами могут высылать штрафные квитанции, мы привыкли. Но тут другая опасность - переносные камеры, которые могут быть в любую минуту установлены где угодно и перемещены с места на место. Их можно устанавливать на специальных штативах или крепить на придорожных столбах. Они могут передавать изображение высокой четкости по беспроводной зашифрованной связи (предполагается, что ее невозможно взломать) на компьютеры полицейских. 

Инициатива введения новых камер принадлежит начальнику дорожной полиции Израиля генералу Дорону Ядиду. Особенно ценно для полицейских, что новые камеры позволяют заглянуть вовнутрь автомобиля и видеть действия водителя внутри салона. Например, если водитель использует телефон во время движения без специальной гарнитуры или набирает текст сообщения. Помимо этого камеры, кроме превышения скорости, могут фиксировать такие правонарушения, как пересечение сплошной разделительной линии, опасный обгон (в том числе, справа), отказ предоставить право проезда по левой полосе, опасный поворот с пересечением разделительной линии и так далее.

Пока таких камер всего несколько десятков. Начиная новую военную кампанию против ДТП, полиция установила их на междугородних трассах в тех местах, где зарегистрировано наибольшее число ДТП. В скором времени подобные камеры появятся и в городах. Причем, Waze не сможет про них ничего сказать, так как они будут менять места своей дислокации чаще, чем водители будут передавать информацию об этом друг другу.

В полиции заявляют, что цель введения новых камер вовсе не в том, чтобы увеличить число выписываемых штрафов (как это в первую очередь может показаться), а в том, чтобы изменить манеру вождения израильских водителей и заставить их (нас) соблюдать правила. 

Ави Ашкенази

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке