Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Tesla Roadster Илона Маска может уничтожить всю жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе, мы еще не знаем. Но уже знаем, что может ее уничтожить, если она есть. Это ракета Илона Маска, на борту которой находится автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен. Он-то и угрожает красной планете.

Татьяна Лехаткова
08.03.2018
Источник:Моя Планета
Фото: Getty Images

Tesla Roadster был запущен на Марс 6 февраля тяжелой ракетой Falcon Илона Маска. В машине сидит водитель-манекен.

Но вместе с манекеном на водительском сиденье в космос, скорее всего, отправился груз невидимых попутчиков — земных микробов. И это может стать проблемой для марсианской среды.

Все космические объекты, которые должны приземлиться на другой планете, проходят антибактериальную обработку согласно правилам НАСА. Но автомобиль не готовился к приземлению на Марс, поэтому его не чистили. Сейчас это самое большое скопление микробов, которое когда-либо было запущено в космос.

Фото: Getty Images

Читайте также

Профессор аэронавтики из Университета Пердью Алина Алексеенко отмечает в интервью LiveScience: "Может быть, жесткие космические условия (экстремальные температуры, солнечная радиация, низкое давление) уничтожат все бактерии? Необязательно". В лабораторных условиях используются примерно те же техники для быстрого замораживания бактерий, что встретятся им в космосе. Так что на Tesla Roadster они, скорее всего, заснут до лучших времен на Марсе. А уже там могут покорить местных, развязав межпланетную бактериальную войну.

Но как манекен может оказаться на Марсе, если посадка не планируется? Ожидается, что автомобиль впервые пересечет орбиту Марса в начале июля, а ближе всего, на расстоянии в 7 млн км, окажется в октябре 2020 года. Этого недостаточно, чтобы гравитационное поле Марса притянуло машину, но всегда возможно непредвиденное вмешательство каких-либо факторов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке