Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Кому пробки, а кому золотая жила. Доходы от налогов и штрафов растут

Пробки, слаборазвитый общественный транспорт, нехватка парковок, - все это отравляет жизнь израильтянам, но приносит серьезный доход государству и местным властям. Министерство финансов довольно налоговыми поступлениями от продажи бензина

29.01.2018
Источник:НЭП
Фото: Getty Images

Пробки на дорогах, слаборазвитый общественный транспорт, нехватка парковочных мест — все это серьезно усложняет жизнь простым израильтянам, но приносит высокий доход государству и местным органам власти. В краткосрочной перспективе, естественно, но о будущем у нас думать не принято.

Министерство финансов прекрасно чувствует себя с налоговыми поступлениями от продажи бензина — только в 2017 году акцизы на топливо пополнили казну государства на 18,75 миллиарда шекелей (не включая НДС), что на 5,85 миллиарда больше, чем в 2016 году. Министерства транспорта использует ситуацию, чтобы выбивать финансирование мега-проектов, которые призваны улучшить ситуацию. Но проходят годы, тратятся миллиарды, появляются новые дороги и развязки, ведется строительство метротрамвая, а ситуация на дорогах продолжает ухудшаться.

В один прекрасный момент в голову кого-то из чиновников Минтранспорта вдруг пришла гениальная идея: чтобы заставить израильтян меньше ездить, нужно лишить их стоянок. В закон были внесены изменения, позволяющие подрядчикам, возводящим коммерческие проекты, уменьшить количество парковочных мест в зданиях. Загадочным образом новая поправка попала и в закон о регулировании хозяйства, а в пояснении к ней министерство транспорта сообщило, что в ближайшие десятилетия будет невозможно удовлетворить спрос на частные автомобильные перевозки, как с точки зрения пропускной возможности автотрасс и количества стоянок, так и сточки зрения объемов средств, необходимых для строительства новых дорог и развязок.

Фото: Getty Images

Читайте также


В министерстве транспорта заявляют, что необходим эффективный общественный транспорт, который составит конкуренцию личному транспорту, а пока же необходимо сократить количество парковочных мест и поднять цены на существующие. В чем проблема? В том, что эффективного общественного транспорта в Израиле нет и его появление не предвидится в обозримом будущем. И это еще не учитывая отсутствие общественного транспорта в праздничные и выходные дни.

Но не стоит заблуждаться: что плохо водителям личного транспорта, то замечательно для госказны и казны местных органов, благодаря высокой стоимости платных парковок и штрафам, которые щедро раздают городские инспектора. Чем меньше стоянок, тем выше их стоимость, и тем больше штрафов будет выписано.

Как показало недавно опубликованное исследование Центра исследование и информации Кнессета, штрафы, которые выписывают офицеры дорожной полиции, являются каплей в море по сравнению с количеством штрафов, выписываемых городскими инспекторами. Прогноз муниципалитета Тель-Авива на 2018 год говорит о 180 миллионах шекелей, которые поступят в виде оплаты штрафов за нарушение правил парковки в городе. Еще почти 80 миллионов поступят в виде оплаты парковки. Прогнозируемая сумма поступлений на 18,6 процента превышает аналогичные поступления в 2017 году и на 22 процента — в 2016 году. Муниципалитет Тель-Авива доволен тем, что все больше автомобилей претендуют на постоянно уменьшающееся количество парковочных мест, но не пускает процесс на самотек, периодически повышая размеры штрафов. Последняя поправка увеличила штраф за стоянку на тротуаре до 500 шекелей (за «два колеса» — всего 250 шекелей).

Тель-Авив является примером, но далеко не исключением. Во всех городах власти давно открыли золотую жилу парковочных мест и постоянно занимаются ее разработкой.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке