Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Как получить 100 000 шекелей от автобусной компании. Инструкция

Пассажир обратился в травмпункт после поездки в автобусе, после чего подал иск в суд. И сколько представители автобусной компании ни доказывали, что такую травму в автобусе получить невозможно, судья присудил истцу огромную компенсацию.

11.12.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Пассажир обратился в травмпункт после поездки в автобусе, после чего подал иск в суд. И сколько представители автобусной компании ни доказывали, что такую травму в автобусе получить невозможно, судья, как сообщает WallaNews, присудил истцу огромную компенсацию.

Но если кто-то надеется таким путем быстро разбогатеть - то зря. История эта произошла еще в 2011 году. Школьник, которому тогда было 16 лет, зашел в автобус и устроился в задней части салона. Через некоторое время он обратился к водителю с травмой руки - утверждал, что порезался о какую-то острую железку или пластик, выступающую из-под сиденья. 

Травма была серьезной: в итоге ему поставили "временную утрату 5 процентов трудоспособности". После чего школьник потребовал от своего страхового агентства компансации ущерба "как пострадавшему в ДТП". 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Страховая компания обратилась к автобусной компании. Те виновными себя признавать отказались, сославшись на то, что нет никаких доказательств того, что школьник получил травму именно в автобусе. Школьник не представил никаких фотографий, хотя это бы не составило труда сделать.

Тем интереснее юридический аспект этого дела. Судья Пнина Лукич постановила, что всякий, кто получил травму в автобусе - с того момента, как он туда зашел и до того момента, как он вышел, может считать себя пострадавшим в ДТП. Что же касается доказательств того, что травма была получена именно в автобусе и именно от какой-то железяки, торчавшей в салоне, а не, скажем, от перочинного ножа самого подростка, то здесь, по мнению судьи, "больший вес имеют доводы пострадавшего, нежели автобусной компании".

Почему так? Специалист по транспортным делам адвокат Асаф Варша считает, что если автобусная компания не считает себя ответственной за случившееся с подростком, ее представители сами виноваты в том, что дело закончилось не в их пользу. Ведь, как подчеркнула судья, у них тоже "...была стопроцентная возможность еще тогда сфотографировать салон автобуса и доказать, что там не торчит ничего, от чего можно получить травму. Но они этого не сделали, это можно считать свидетельством не в их пользу".

Хотя чисто по-человечески водителя и других работников автобусной компании можно понять. Возможно, они сочли случай настолько пустяковым, что и предположить не могли, что кто-то может из-за него обратиться в суд. В таких случаях редко кто проделывает все необходимое, чтобы защитить себя.

Как бы то ни было, состоявшийся на днях суд присудил подростку компенсацию в размере 90 000 шекелей. Гонорар адвокату составил 13 процентов плюс НДС.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке