Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Автомир

А
А

Новое в строительстве: дорога из использованной туалетной бумаги

На что только не идут инженеры-автодорожники экологии ради. А голландцы давно знамениты своими новаторскими дорожными идеями. Между тем, в стране ежегодно без толку пропадают сотни тонн использованной туалетной бумаги. А что если...

24.10.2017
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Впервые в мире в Голландии построили дорогу из переработанной туалетной бумаги. Прессованные гранулы целлюлозы изготовили из использованной бумаги, предварительно ее очистив и высушив. Дорожное полотно для велосипедистов длиной один километр соединит два города - Леуварден и Стинс. Пока неясно, выдержит ли дорога более тяжелый транспорт.

Новый способ утилизации отходов придумали местные компании CirTec и KNN Cellulose, сообщает "National Geographic Россия". Голландцы создали цикл переработки, позволивший эффективно извлекать целлюлозу из отходов. Инженеры построили установку, которая фильтрует сточные воды канализации и производит до 400 кг очищенной целлюлозы в день. Как это происходит, можно посмотреть на видео.

Читайте также


Инженеры отмечают, что строить дороги из переработанной туалетной бумаги не только экономично, но еще и экологически безопасно. К тому же полотно из целлюлозы трудно отличить от обычного асфальта, говорит губернатор провинции Фрисландия.

Ежегодно голландцы используют около 180 тонн туалетной бумаги, и весь этот объем можно переработать в качественную целлюлозу. Авторы идеи видят за новой технологией большое будущее и не сомневаются в ее широком применении. Часть сырья, добытого из голландских канализаций, уже экспортируют в Великобританию. Там из него делают биокомпозит.

Напомним, что голландцы знамениты своими новаторскими идеями и передовыми технологиями в строительстве. Ранее сообщалось, что в Нидерландах появился первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере. Конструкция моста состоит из 800 слоев спрессованного железобетона и может выдержать вес 40 грузовиков одновременно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке