Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Совет: как научиться лучше чувствовать габариты машины

По идее, это интересно только начинающим водителям. Но, положа руку на сердце... Мы, опытные, оценивая расстояние между стоящими машинами, всегда ли можем безошибочно сказать, удастся там запарковаться или нет? Вспомним былое.

01.10.2017
Источник:eg.ru
Фото: пресс-служба

Далеко не секрет, что для новичков первые поездки за рулем автомобиля это настоящий стресс. Ведь обучение вождению и теоретическая подготовка не дают гарантий уверенного вождения с первых дней или даже месяцев.

Одной из главных проблем для многих новичков являются габариты машины, которые нужно чувствовать. Особенно эта проблема возникает во дворах, где припарковано множество автомобилей и совершать какие-либо маневры достаточно проблематично. Мы решили выяснить, как быть в такой ситуации начинающим водителям.

Фото: Getty Images


Передние и задние габариты

Да, задние габариты для многих новичков контролировать особенно трудно. Одним из решений будет установка сзади антенны, причем довольно высокой, чтобы ее можно было разглядеть как через стекло, так и в зеркале заднего вида. Если у вас проблемы с передними габаритами, то стоит попробовать поэкспериментировать с регулировками вашей посадки на водительском месте. Многие новички начинают привставать и пытаться выглянуть через переднее стекло, однако это довольно рискованное мероприятие за рулем. Высокое положение на водительском месте обеспечит вам максимальный обзор, но и упираться головой в потолок, конечно же, не стоит.

"Змейка"

Это уже легендарное упражнение многим знакомо по учебе. Вместо конусов сгодятся и обычные пластиковые бутылки. На самом деле тут достаточно много вариантов для отработки своих навыков в плане габаритов. Конусы или бутылки вы можете ставить сначала на большем расстоянии друг от друга, а затем на меньшем, по мере усложнения упражнения. Такие же регулировки можно проводить и в плане скорости, с которой вы будете выполнять змейку. Для большей сложности, можно выполнять упражнение еще и задним ходом. Так вы сможете почувствовать разницу между радиусом передних и задних колес во время маневра.

Зеркала

Не все новички сходу привыкают к использованию зеркал, а ведь это один из главных инструментов для понимания габаритов авто в отдельных ситуациях. Опять же это довольной важный элемент для управления машиной на каких-то откровенно ограниченных пространствах. В зеркала можно не только наблюдать за другими участниками движения на дороге, но и оценивать расстояния между машинами, например, если вы выезжаете из какого-то ограниченного пространства задним ходом.

Фото: Getty Images

Читайте также


Безопасность прежде всего

Нужно понимать, что многие уже опытные водители довольно легко чувствуют габариты именно за счет большого объема полученной практики, поэтому у них все это происходит просто на интуитивном уровне. Если у вас возникли какие-либо сомнения, особенно во дворе или на парковке, где времени подумать все-таки больше чем на большой дороге, торопиться не стоит. Необходимо остановиться, не полениться выйти из машины, посмотреть и оценить ситуацию. Конечно, сегодня почти любую машину можно облепить парктрониками, однако не всем будет такая круговая система по карману. В общем даже если вы уже окончили автошколу, но до сих пор не уверенны в том, что полноценно чувствуете габариты вашей машины, не стесняйтесь и потратьте еще некоторое время для тренировок на площадке.

Дмитрий Михайлов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке