Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Скоро: чтобы завести машину, нужен будет смартфон и больше ничего

Вот оно, будущее: ключи от BMW скоро заменит приложение в смартфоне. Чтобы попасть в свой автомобиль, вам понадобится только смартфон. Не страшно? Что будет, если вы свой смартфон потеряете, или у вас его украдут?

17.09.2017
Источник:Колеса.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Представьте, чтобы попасть в свой новый автомобиль, вам понадобиться только смартфон, как при оплате в супермаркете по Apple Pay. К этому уже стремится немецкий автогигант.

BMW рассматривает возможность отказа от ключей для автомобилей. Наличие смартфонов у людей и приложения BMW, которое позволит владельцу разблокировать машину, сделают старомодные брелоки не актуальными. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на члена совета директоров автопроизводителя и ответственного за продажи Яна Робертсона.

"Честно говоря, сколько людей действительно в этом нуждаются? Водители уже давно не заводят автомобили ключами, для этого есть кнопки старт-стоп. Ключ-брелок никогда не вынимается из кармана, так зачем его носить? Наша компания уже давно хочет избавиться от ключей, — сказал Робертсон в интервью на автосалоне во Франкфурте

Фото: Getty Images

Читайте также


 

"Нами изучаеться возможность перехода на мобильные приложения для отказа от привычной идентификации водителя и допуска к запуску мотора. Внедрим ли мы это прямо сейчас или в какой-то момент в будущем, еще предстоит выяснить, - добавил член совета директоров BMW. 

На практике приложение для смартфонов позволит владельцам разблокировать свои транспортные средства, но с технической точки зрения еще о необходимо решить какими технологиями будет передаваться связь. Одной из них является мобильное интернет-соединение, которое должно в автомобиле, но не всегда есть. Более приемлемым решением является использование Bluetooth или технологии ближней связи (NFC). В мире уже есть первые примеры. Модель Tesla 3 — это первый серийный автомобиль, у которого отсутствует ключ, а для доступа  в салон и к запуску двигателя используется стандарт Bluetooth Low Energy и NFC.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке