Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Министерство юстиции готовит санкции против компании "Эгед"

Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой принять представительский иск против компании "Эгед" за нарушение прав людей с физическими ограничениями. Истец требует компенсацию в размере 67.5 миллиона шекелей.

23.08.2017
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой принять представительский иск против компании "Эгед" за нарушение правил о положении людей с физическими ограничениями.

По мнению Управления по контролю за соблюдением равных прав для людей с ограниченными возможностями при министерстве юстиции, "Эгед" систематически препятствует введению в действие систем оповещения на городских маршрутах. Просьбу Управления об утверждении представительского иска передал в суд адвокат доктор Йоад Хельберсберг вместе с двумя гражданами страны-инвалидами, которые пожаловались на отсутствие системы оповещения от имени 45 тысяч израильтян с ограниченными возможностями.

В дополнение к поданным жалобам, инспекторы от имени управления провели репрезентативные проверки в городских автобусах в разные временные промежутки. По данным управления, проверки выявили, что "Эгед" систематически не соблюдает свои обязанности по установлению систем оповещения — из 570 отчетов инспекторов нарушения были зафиксированы в 156 случаях, что составляет около 30 процентов.

Фото: WallaNews

Читайте также


В соответствии с положениями Закона о равенстве людей с ограниченными возможностями, при запуске рейса городского автобуса обязаны быть соблюдены принципы доступности, включая установку и включение внутренней и внешней систем оповещения. Данная обязанность, установленная законом, должна обеспечить людей с ограничениями возможностью воспользоваться самостоятельно и на принципах равенства услугами общественного транспорта.

"Отсутствие доступности нарушает их право на свободу перемещения и их достоинство", — утверджлает Аврами Торам, глава Управления по контролю за соблюдением равных прав для людей с ограниченными возможностями. По его словам, столь большое число случаев отсутствия доступности в течение столь длительного времени нельзя объяснить точечными поломками. — "Эгед" – центральный и значительный игрок на рынке общественного транспорта в Израиле, поэтому подобная ситуация оказывает влияние на тысячи граждан страны. Сейчас мы впервые прибегаем к такому инструменту, как коллективный иск, но в будущем намерены его вновь использовать, если понадобится".

В свете систематического нарушения инструкций, Управление просит суд дать распоряжение компании "Эгед" выплатить компенсацию представителям группы в размере 67.5 млн. шекелей и обязать компанию выполнить параграфы закона.

Пресс-секретарь компании "Эгед" Рон Ратнер сообщил о том, что за последние годы "Эгед" выделил и продолжает выделять значительные средства для того, чтобы услуги, которые он предоставляет, соответствовали потребностям людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. "Эгед" стремится к соблюдению инструкций, в том числе и тех, которые касаются установки системы оповещения в автобусах и за их пределами».

По словам Ратнера, данные системы установлены и работают во всех городских автобусах "Эгед". Вместе с тем, в парке из 3000 автобусов иногда возможны периодические точечные поломки в работе таких систем. "Эгед" прилагает усилия для устранения неисправностей, как в рамках регулярного профилактического обслуживания, так и посредством ремонта неисправных систем. Попытки представить отдельные неисправности как систематический провал не имеют основания. "Более подробно мы ответим на все претензии в суде", — говорится в ответе пресс-секретаря компании.

Олег Линский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке