Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Подарок репатриантам: подтвердить права можно будет без экзамена

Новая реформа: репатрианты и вернувшиеся из-за границы могут получить права без экзамена по вождению. Жаль, что сейчас, а не 20 лет назад, когда "русских" с правами на этих тестах заваливали. Но лучше поздно, чем никогда.

13.08.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В воскресенье, 13 августа) вступил в силу первый этап очередной реформы министра транспорта Исраэля Каца. Первым и значимым элементом реформы стало решение министра Исраэля Каца упростить процедуру замены иностранных водительских прав на израильские. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Речь идет о реформе, которая касается предоставления услуг, связанных с оформлением документов для водителей и регистрацией автотранспорта. Репатрианты и граждане со статусом "тошав хозэр" (израильтянин, вернувшийся из-за границы), иностранные граждане и иностранные работники уже сегодня могут получить израильские водительские права на управление автомобилем, мотоциклом или трактором. При этом им не нужно сдавать практический экзамен вождения (тест).

Но, что важно: это послабление действует не в отношении всех. Главным условием является наличие водительского удостоверения, которое было действительно в иностранном государстве как минимум 5 лет. Это должен быть документ, предоставляющий право на управление вышеуказанными категориями транспорта.

Фото: Getty Images

Читайте также


Напомним, что до сих пор для того, чтобы подтвердить иностранные водительские права в Израиле, названные выше категории граждан должны были сдавать практический экзамен вождения. Срок действия водительского удостоверения для репатриантов и граждан со статусом "тошав хозэр" будет аналогичен сроку действия обычных израильских прав.

Кроме того, срок действия водительских удостоверений иностранных работников и иностранных граждан будет продлен до 5 лет, в соответствии со сроком действия визы на проживание в Израиле. Условием для этого является наличие водительского удостоверения из иностранного государства, действительного 5 лет и больше. Раньше иностранные граждане и работники, а также их работодатели обязаны были прибывать в офисы Управления регистрации автотранспорта несколько раз в год, чтобы продлевать водительские удостоверения. Теперь это надо будет сделать только один раз.

"Подписанное мной на днях постановление позволит репатриантам избежать излишней бюрократии. Все должны помогать репатриантам быстро и успешно интегрироваться в нашей стране" - добавил министр транспорта Исраэль Кац.

Кац также заметил, что нововведение, касающееся иностранных работников, в основном упростит жизнь аграриям. До сих пор им приходилось несколько раз в год прекращать работу для того, чтобы решать вопрос о продлении срока действия водительских удостоверений их работников, имеющих статус "иностранный рабочий".

Напомним, что несколько недель назад министр Исраэль Кац представил обширную реформу в сфере услуг, связанных с оформлением документов для водителей и регистрацией транспортных средств. Задачей программы является сокращение очередей.

Например, дополнительным упрощением процедур для водителей страны станет также отмена необходимости прохождения проверки зрения (в возрасте 40 лет и старше, каждые 10 лет). Ранее это являлось условием для обновления водительского удостоверения. По данным министерства транспорта, большинство стран не требуют проведения подобной проверки. Приняв во внимание все эти факторы, в Минтрансе было решено отменить эту бюрократическую процедуру. Это также сэкономит время и деньги водителям.

Отметим, что есть директива, которая обязывает врачей сообщать об ухудшении состояния здоровья водителей релевантным госучреждениям. Кроме того, прежде всего, сам водитель несет ответственность за управление транспортным средством, и обязан садиться за руль только в том случае, если ему позволяет состояние здоровья.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке