Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Анализ причин смертельных ДТП: мобильные телефоны не виноваты?

Разговор за рулем по мобильному телефону, превышение скорости, проезд на красный свет, употребление алкоголя... Какие из этих нарушений реально влияют на число ДТП со смертельным исходом? Смотрим полицейскую статистику.

20.07.2017
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Почему гибнем? Израильская полиция назвала главную причину смертельных ДТП.

Использование мобильных устройств за рулем не входит в число причин смертельных ДТП – об этом говорит полицейская статистика, опубликованная экономическим изданием The marker.

Главной причиной дорожных аварий со смертельным исходом по-прежнему является превышение скорости – из-за него в 2016 году произошло 69 смертельных ДТП из 319.

На втором месте – непредоставление преимущественного права прохода пешеходам, в результате – 45 погибших в 2016 году.

Фото: Getty Images

Читайте также


40 ДТП со смертельным исходом были вызваны нарушением правил со стороны самих пешеходов. 29 произошли из-за несоблюдения дистанции, 22 – из-за перехода из ряда в ряд в неподходящий момент, 17 – из-за неподчинения сигналам светофора, 15 – из-за вождения в нетрезвом виде или после употребления наркотиков, еще 15 – из-за несоблюдения правила о движении в правом ряду, 14 – из-за непредоставления права преимущественного проезда другому автомобилю. 53 смертельных ДТП, случившихся в 2016 году, относятся к разряду "другое".

В полиции отмечают, что израильские водители действительно отличаются привычкой к применению мобильных устройств во время вождения, и по этому поводу даже назначена специальная государственная комиссия.

Вместе с тем, доказать, что авария действительно связана с тем, что внимание водителя было отвлечено на смартфон, очень трудно, поэтому данный фактор не фигурирует в статистике.

В дорожной полиции также отмечают, что вместо 450 машин, необходимых для полноценного патрулирования, имеется лишь 150, и водители знают – вероятность того, что их "застукают" за нарушением ПДД, невысока, поэтому они не боятся совершать запрещенные маневры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке