Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Поющая дорога: мчась по ней, машины исполнят известную песню

Помните участок шоссе номер 3 к югу от Латруна, выложенный плитами? Когда едешь по стыкам с большой скоростью, дорога "поет". А в Европе нашли способ заставить дорогу не просто петь, а - по нотам. Смотрим видео.

27.06.2017
Источник:auto.newsru.com
Zahav.ru с экрана компьютера

В Венгрии появится скоростная трасса, "поющая" известную рок-песню.

Австрийский концерн Strabag получил контракт на строительство и реконструкцию 20 километров этой дороги, которая будет издавать узнаваемые музыкальные звуки при движении по ней автомобилей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Это участок скоростной трассы R67, на котором 10 километров будут построены заново, а другие 10 километров - реконструированы и расширены. Стоимость всего проекта оценивается в 212 млн долларов.

В ходе работ дорогу покроют канавками на определенном расстоянии друг от друга, так что при движении машин по трассе на предписанной скорости (110 км/ч) из-под колес автомобилей будет звучать известная в Венгрии песня "Маршрут 67" будапештской рок-группы Republic. Сколько метров займет музыкальный участок, не уточняется.

Напомним, что осенью прошлого года под Пекином открылся 300-метровый "поющий" участок трассы: если по нему ехать скоростью 30-45 км/ч, то в течение примерно 30 секунд будет звучать мелодия из национальной "Оды к Родине". Похожие проекты ранее были реализованы в США и Японии.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке