Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Все водители страдают завышенной самооценкой

Подавляющее большинство людей, садясь за руль автомобиля, считают себя лучшими водителями и ощущают собственное превосходство.

07.02.2010
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

Читайте также

Британский журнал Accident Analysis and Prevention опубликовал результаты исследования канадских психологов из Университета Оттавы, не особенно лестные для тех, кто считает себя автомобилистом или является таковым. Ученые пришли к выводу, что данная целевая группа отличается от прочих смертных беспочвенно завышенной самооценкой.

Подавляющее большинство людей, садясь за руль автомобиля, считают себя лучшими водителями и ощущают собственное превосходство над остальными участниками дорожного движения. Это стало понятно после опроса 400 водителей – от престарелых до самых юных. Респонденты оценивали навыки вождения в различных дорожных условиях – к примеру, при плохой погоде, на перегруженной скоростной трассе и при возникновении внештатных ситуаций.

Все ответившие – вне зависимости от возраста и пола – дали собственным водительским способностям значительно более высокую оценку, нежели аналогичным качествам других автомобилистов. При этом уровень самооценки водителя значительно возрастал, если ему предлагали сравнить свои навыки с умениями автолюбителя, возраст которого превышает 65 лет.

Вообще, поведение молодежи на дороге отличают особая самоуверенность и самолюбование. "Это объясняет, почему молодые люди имеют склонность попадать в аварии чаще других", - говорит возглавивший данный проект профессор Ганьон. Люди средних лет оценивали себя выше в сравнении с водителями того же возраста, и значительно выше – в сравнении с более молодыми и более пожилыми автолюбителями. По мнению психологов, шоферы вообще привыкли недооценивать опасности и переоценивать собственные умения, в результате чего они утрачивают осторожность и осмотрительность при вождении.

Ученые предупреждают, что рано или поздно подобная бравада и самоуверенность могут привести к печальным последствиям.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке