Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Из Иерусалима в Тель-Авив на поезде за полчаса? Блеф

Когда пустят скоростной поезд, можно ли будет добраться из Иерусалима в Тель-Авив за полчаса? Можно. Если у вас есть крылья, и вы способны влететь прямо в открытые двери вагона. В противном случае время увеличивается. Насколько?

24.01.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Когда пустят скоростной поезд, можно ли будет добраться из Иерусалима в Тель-Авив за полчаса? Как считает WallaNews - можно. Если у вас есть крылья, и вы способны влететь прямо в открытые двери вагона. В противном случае эти полчаса, о которые так любят говорить в министерстве транспорта - блеф. 

Не верите? Давайте считать время. С того самого момента, как вы, сидя за рулем и подъезжая к только что построенной станции "Национальная" на выезде из Иерусалима, принимаете решение не сворачивать направо, где начинается шоссе номер 1, а ехать на стоянку, оставить там машину и добираться в Иерусалим на поезде. Который едет всего полчаса. 

Должна же быть там стоянка? Предполагается, что должна. Многоуровневая, на 1300 мест. Оставим в стороне вопрос, много это или мало (достаточно глянуть, как ставят машины, например, у станции в Ашдоде). Если нет места, ой! Вы себе представляете район "Биньяней ха-Ума" в Иерусалиме, и каково там утром крутиться, искать стоянку?

Прикиньте, сколько займет проверка безопасности. Сколько времени вам потребуется, чтобы найти свободное место и запарковаться. Все это время плюсуем. 

Фото: Ноам Мошковиц


 

Продвигаемся дальше. Специалисты советуют приезжать на станцию не менее, чем за 7 минут для отправления поезда - это для маленьких станций, и не менее, чем за 10 минут для больших. "Национальная", вроде бы, обещает быть не очень большой. Сколько времени нам дают заказчики проекта из "Ракевет Исраэль"? 9 минут. Прекрасно. Но это только в том случае, если вы на всей этой станции в гордом одиночестве. Если там нет толпы таких же, как вы, пассажиров, спешащих к поезду. Если в этой толпе никто не споткнется и не остановится, чтобы завязать шнурок, если никто не тянет чемодан на веревочке, о который споткнетесь вы. Но поверим в 9 минут. Это если у вас проездной. В противном случае, надо добавить время, чтобы отстоять очередь к кассе или к автомату по продаже билетов и взять билет. Там должно быть 15 таких автоматов. Достаточно ли это? Как знать.

Но в Иерусалиме перед вами еще одно препятствие. Станция "национальная" находится на глубине 80 метров под поверхностью. Для сравнения: высота здания мэрии Тель-Авива - 56 метров. То есть, или эскалатор - медленно, или лифт, он едет быстро, всего 26 секунд, и вмещает 33 человека. Таких лифтов 3. Посмотрите, какие толпы на станции Савидор Мерказ на эскалаторе в часы пик. Если и там будет так же, то каким по счету лифтом вы спуститесь вниз? А ведь есть еще промежуточные уровни.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Цена проекта скоростной железной дороги приближается к 10 миллиардам шекелей. Нас убедили смириться с этой тратой, обещав: 20 минут (потом заменили на 30 минут) до Тель-Авива. Но если вы приплюсуете мысленно к этим 30 минутам время, необходимое, чтобы добраться до поезда, да еще время - чтобы выйти с поезда в город в Тель-Авиве (в Хайфе меньше)... То ваша рука сама повернет руль направо. Или налево, в зависимости, от того, откуда вы едете, - туда, где начинается шоссе номер 1. Тем более, что на нем недавно пустили тоннель.

Мейрав Моран

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке