Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Долгожданная модернизация: ЦАХАЛ спишет допотопные грузовики

Без грузовиков REO motor car ЦАХАЛ представить невозможно. Но с представлениями о современной армии они сочетаются с трудом. Закупили их в США в 70–80 годы, причем, далеко не новыми. Но всему приходит конец.

18.01.2017
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Эти "рабочие лошадки" трудятся практически во всех армейских частях, где нужен грузовой транспорт. Большинство грузовиков, называемых в ЦАХАЛе "Рио" (от REO motort car — названия американской фирмы, выпускающей большинство этих моделей), поступили на вооружение в 70–80 годах прошлого века, причем уже не новыми, а списанными из армии США и успевшими прослужить там 10–15 лет.

Последняя партия 5-тонных подержанных "риосов" была закуплена у американской армии в 2000 году. Министерство обороны уже не собиралось их покупать, но соблазнилось на дешевизну - 300 грузовиков обошлись по 10 тысяч долларов за штуку, в то время как новый такой грузовик стоит порядка 130 тысяч долларов.

Худо-бедно тысячи этих грузовиков проработали до настоящего времени, к неудовольствию многочисленных военных шоферов, вынужденных мучиться с неудобной коробкой передач, малым углом поворота передних колес, необходимостью надевать каску за рулем в машинах с брезентовой крышей и прочими прелестями этих "динозавров" машиностроения.

Фото: Getty Images

Читайте также


Но всему приходит конец, вот и "Рио", без которых Армию обороны Израиля просто невозможно себе представить любому, кто служил в ней последние 40–50 лет, списывают в утиль.

Их место займут так называемые "ушкуши" — грузовики с высокой проходимостью американской компании Oshkosh, которые уже успели вполне успешно "акклиматизироваться" в ЦАХАЛе и частично разбавить безнадежно устаревший грузовой парк израильской армии.

Министерство обороны и делегация Минобороны США договорились с компанией "Ошкош" о покупке 200 тактических грузовиков FMTV для ЦАХАЛа на сумму в 200 миллионов шекелей. Речь идет о первичной сделке, после которой военные структуры, возможно, примут решение о приобретении сотни дополнительных грузовиков, для того чтобы полностью сменить старые грузовики "Рио", выпуск которых был начат в 1955 году и которые находятся в эксплуатации уже десятки лет.

FMTV является тактическим грузовиком с двигателем объемом 7,2 литра и грузоподъемностью 8 тонн. Первые шесть грузовиков, приобретенные в последние месяцы, успешно прошли серию испытаний на их пригодность к транспортировке солдат и перевозке различных средств.

Заместитель главы Управления минобороны по закупкам Ицик Леви рассказал: "Поставка грузовиков начнется уже в этом году, а двухсотый грузовик прибудет в Израиль до середины восемнадцатого года. Сделка включает также услуги по техническому обслуживанию грузовиков в Израиле, что еще больше повысит их эксплуатационную надежность и создаст множество рабочих мест в разных точках страны".

Роман Янушевский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке