Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

По мокренькой дорожке. О чем нельзя забывать водителю в дождь

Мы, конечно, люди опытные, все знаем... Но если все все знают, откуда столько пострадавших от ДТП в этом месяце? Поскольку дожди все идут, вспомним еще раз, как проверить машину и изменить стиль вождения в соответствии с погодой.

16.12.2016
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru с экрана компьютера

Полиция выпустила памятку для водителей о том, как обезопасить себя в непогоду от различных неприятностей, связанных с дождем, ветром и затоплениями. Эти рекомендации особенно важны в свете большого количества пострадавших в ДТП в этом году. Главные советы — проверить автомобиль и изменить стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Следует помнить, что дожди после долгого перерыва вымывают из асфальта на поверхность дороги все впитавшиеся в него маслянистые вещества, ухудшая сцепление резины колес с трассой. Это может привести к заносам и потере управления. В свете этого полицейские эксперты дают конкретные советы:

1) Проверить исправность покрышек и давление воздуха в них.

2) Проверить исправность щеток и их состояние — резина могла рассохнуться за летний период.

3) Очищать стекла, чтобы обеспечить нормальную видимость.

4) Очищать фары от грязи и пыли, чтобы видеть дорогу самим и быть видимым для других.

Фото с экрана компьютера

Читайте также


Садясь в автомобиль:

1) Снять верхнюю одежду, придающую неуклюжесть – пальто, свитер и т.д., сковывающую движения водителя и не дающую ремню безопасности плотно прилегать к телу.

2) Снять шапку или капюшон — они ограничивают видимость, особенно при маневрировании.

3) Держаться за руль двумя руками (в точности как на экзамене), поскольку попадание в выбоину, лужу или неровности, образовавшиеся на дороге, может привести к внезапному сворачиванию в сторону.

4) Избегать слишком сильного обогрева кабины — это может привести к тому, что водитель начнет дремать. Лучше всего оставлять небольшой зазор, не закрывая окна до конца, чтобы в машину попадал свежий воздух. Это также позволяет избегать запотевания стекол.

Во время управления автомобилем:

1) Придерживаться скорости, соответствующей условиям дороги, особенно на поворотах.

2) Соблюдать дистанцию и начинать торможение в тот момент, когда у едущего впереди автомобиля загораются тормозные огни, а не дожидаться последней секунды.

3) Сосредоточиться на управлении автомобилем и избегать отвлекающих факторов, особенно телефонных разговоров, даже если машина оснащена гарнитурой.

4) Проявлять терпение и терпимость в отношении других водителей, избегать труднопредсказуемых действий, в особенности обгонов при плохих погодных условиях.

Желаем безопасных поездок!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке