Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Исследование: сонливость за рулем опаснее алкогольного опьянения

То, что сон за рулем - путь прямиком на тот свет, никому не надо доказывать. А если не сон, а только клонит в сон? Как выяснилось, это тоже опасно. Так что, скоро полиция будет тормозить нас на дороге и проверять, сколько мы спали.

07.12.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Водители, недоспавшие ночью, также опасны как пьяные за рулем. Таковы результаты нового исследования эффекта усталости автомобилистов. Согласно американской организации AAA Foundation for Traffic Safety, недлительный сон в два раза увеличивает риск аварии по сравнению с теми, кто спал рекомендуемые семь и больше часов.

Исследование показало, что недостаток сна имеет такой же эффект, как состояние алкогольного опьянения — замедленная реакция и снижение концентрации внимания. По оценкам AAA, водители, у которых сон длится от пяти до шести часов рискуют попасть в дорожно-транспортное происшествие в 1,9 раза чаще.

Фото: Getty Images

Читайте также


Изучая причины 4 751 ДТП в США, исследователи обнаружили, что связанные с недостатком сна аварии занимают 7 процентов от общего числа, а ДТП со смертельным исходом по этой же причине — 21 процент. В Великобритании усталость водителя является причиной каждой десятой аварии со смертельным исходом. Один из семи водителей признались, что регулярно страдают пробелами памяти во время вождения, а 15 процентов не в состоянии вспомнить последние несколько моментов путешествия.

По данным ученых, водители, которые ночью спали от шести до семи часов, рискуют в 1,3 раза больше, чем человек, проспавший семь и более часов. Для тех, кто спал 5-6 часов, этот коэффициент увеличивается до 1,9, продолжительность сна 4-5 часов увеличивает риск в 4,3 раза, а если вы спите меньше 4 часов опасность увеличивается в 11,5 раза.

Доктор Давид Ян, исполнительный директор AAA Foundation for Traffic Safety сказал: "Вы не можете пропустить сон, чтобы иметь возможность безопасно работать за рулем. Наше исследование показывает, что водитель, который спал менее пяти часов имеет риск попасть в ДТП, сравнимый с пьяным водителем".

А президент британской организации АА Эдмунд Кинг добавил: "Даже в Великобритании, по нашим оценкам, до 10 процентов аварий со смертельным исходом, происходящие на автомагистралях, связаны с засыпанием водителей".

Стоит отметить, что алкоголь и усталость на каждого влияют по-разному. Тем не менее, результаты исследований дают повод задуматься.

Анатолий Гребенюк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке