Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Смартфон в машине: в дороге мы с вами по-другому поговорим

Смартфон в наше время - и ключ, и парковщик, и указатель дороги, и диагност... И одна из главных причин ДТП. Американцы придумали, как сделать, наконец, чтобы смартфон не отвлекал.

26.11.2016
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Агентство министерства транспорта США хочет обязать производителей смартфонов добавить в устройства так называемый "автомобильный" режим, для того, чтобы водители реже отвлекались от дороги, так как это является одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий. NHTSA сравнивает эту функцию с активацией «режима полета» в самолете.

Речь идет о значительно упрощенном пользовательском интерфейсе, который включает минимальное количество необходимой информации, необходимое в данный момент времени. В результате это должно позволить водителю отвлекаться как можно реже и сосредоточить свое внимание на дороге.

Фото: Getty Images

Читайте также


Предложение является рекомендуемым, а не обязательным к исполнению и предусматривает следующие изменения:

В целом функциональность смартфонов для водителя должна быть ограничена, а интерфейс упрощен.

Блокируется ввод текста (смс, сообщений и т.д.).

Блокируется просмотр фотографий и видео, а также доступ к социальным сетям и веб-сайтам.

Желательно чтобы режим включался автоматически при скорости перемещения выше 8 километров в час и умел отличать смартфон водителя от аналогичного устройства пассажира.

При этом ранее американский фонд дорожной безопасности AAA Foundation of Traffic Safety опубликовал исследование, согласно которому системы голосового управления некоторым функциями автомобилей отвлекают водителей от дороги больше, чем использование во время вождения мобильного гаджета.

Михаил Клименко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке