Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Понапрасну оштрафовали в трамвае? Можно не платить

Оштрафовали? Сколько граждан предпочитает просто уплатить штраф, чем тратить время. Но статистика показывает: оспаривать штраф, если контролер выписал вам его необоснованно, стоит. Шансы на успех у вас достаточно велики.

13.11.2016
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Компания "Ситипас", управляющая иерусалимской трамвайной линией, сообщила, что в 2015 лишь 27 процентов от всех попыток обжаловать штрафы за попытку бесплатного проезда были признаны справедливыми. Соответственно, 73 процента жалоб были отклонены. Независимая комиссия, в которую можно обратиться в случае отклонения жалобы в "Ситипас", также отклонила повторно 80 процентов жалоб.

Напомним, что система оплаты проезда в иерусалимском трамвае уже давно вызывает множество нареканий. Пассажир должен сначала приобрести билет в аппарате на улице, а затем прокомпостировать его в специальном аппарате в вагоне. Но аппараты часто не работают, кроме того, люди порой неправильно компостируют билет, но это не интересует контролеров – они объявляют пассажира с таким билетом «зайцем» и выписывают ему штраф в 180 шекелей.

Фото: Getty Images

Читайте также


В компании "Ситипас" заявили, что признание 73 процента процентов штрафов обоснованными доказывает, что ее контролеры работают вполне профессионально и нарекания в адрес компании несправедливы.

В организации "15 дакот", которая занимается защитой прав пассажиров общественного транспорта, считают, что если 27 процентов штрафов признаются необоснованными, то это свидетельствует том, что контролеры "Ситипас" творят форменный беспредел, несправедливо штрафуя каждого четвертого пассажира, которого они объявляют безбилетником. А ведь сколько граждан предпочитает потом просто уплатить штраф, ничего не оспаривая — чем тратить время, доказывая собственную невиновность!

На самом деле эти цифры доказывают, что оспаривать штраф, если вы убеждены, что контролер выписал вам его необоснованно, стоит. Шансы на то, что он будет отменен, достаточно велики. Правда, следует учитывать, что процедура подачи жалобы занимает немало времени. Вам придется подробно описать, что произошло, почему вы считаете штраф необоснованным. Причем сделать это надо на иврите, так как в "Ситипас" не говорят по-русски.

Петр Люкимсон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке