Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Автомир

А
А

Посторонний запах в кабине: кто виноват, и что делать?

Чем пахнет ваша машина? Кому это знать, как не вам. Незнакомый запах в салоне - сигнал столь же тревожный, как посторонний звук в моторе. В каких случаях надо ехать на ремонт, а когда можно подождать? Советы специалиста.

29.10.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Неприятный запах в салоне автомобиля — верный признак, что пора как следует проверить транспортное средство. Источников, которые могут стать причиной запахов, не так уж и много.

1. Проблемы с тормозной системой или сцеплением

Когда тормозная система или сцепление изрядно поизносились, они могут начать "благоухать".

Неисправности могут появиться, например, из-за "ручника", который не был полностью деактивирован. В этом случае специфические запахи будут чувствоваться при торможении или в начале движения. Особенно остро это проявляется в городских пробках.

2. Проблемы в радиаторе системы охлаждения

Если в салоне неожиданно появился сладковатый запах, скорее всего, произошла разгерметизация системы охлаждения. Случиться это могло из-за подтекающего радиатора или потрескавшихся шлангов.

Фото: с экрана компьютера


Специфический запах, который трудно спутать с чем-либо другим, исходит от этиленгликоля, входящего в состав любой охлаждающей жидкости, включая и тосол. Наиболее ощутимым этот аромат становится во время испарения антифриза. Вытекая при работающем моторе, охлаждающая жидкость будет подогрета, и аромат начнет просачиваться в салон по каналам вентиляции.

Кстати, о том, что с системой охлаждения не все в порядке, намекнет и постоянное запотевание лобового стекла. Оно будет несильным, но регулярным, и как раз в тех местах, куда идет поток обдува. На стекле будут оседать мельчайшие капельки охлаждающей жидкости, попадающее туда из воздуховодов.

Фото: Getty Images


3. Затхлый запах

Если запотевание стекла сопровождается еще и неприятным запахом затхлости, значит, в салон автомобиля регулярно попадает вода. Когда переизбыток влаги переходит все границы, запах затхлости сменяется "ароматом" плесени.

Такие проблемы чаще всего возникают из-за повреждения резиновых уплотнителей багажника или дверей. Еще одна причина, которую сложно назвать редкой — неплотное прилегание стекол на боковых дверях из-за неисправного механизма, который не поднимает стекла до упора.

Из-за того, что вода регулярно попадает внутрь авто, на полу образуются небольшие лужи. Это особенно опасно в тех случаях, когда пол покрывают не резиновые коврики, а "тряпка". Через короткое время, если пустить дело на самотек, «тряпки» покрываются плесневелым грибком, который и является источником неприятного душка.

Фото: Getty Images


Впрочем, нередки случаи, когда виновником появления запаха выступает загрязненный фильтр кондиционера. Запах становится наиболее ощутимым, когда система кондиционирования работает в сырую погоду.

4. Утечка масла

Иногда в салон могут проникать ароматы сгоревших нефтепродуктов. Гореть может как моторное масло, так и трансмиссионное. Капли жидкости попадают на раскаленную систему выхлопа — и автомобиль чадит сизым дымом и довольно резким, острым запахом.

Фото: Getty Images

Читайте также


Если появились такие симптомы, не стоит откладывать визит к вашему механику. Из-за утечки масла велик риск выхода из строя силового агрегата.

5. Проблемы с катализатором

Если с катализатором непорядок, он сигнализирует об этом весьма специфическим запахом: начинает "благоухать" протухшими яйцами. Такой запах появляется по понятной причине. Катализатор ловит серные соединения, которых полным-полно в выхлопных газах. И если в нем произошла поломка, весь накопленный "парфюм" благополучно оказывается в салоне автомобиля.

Иногда случается, что источником запаха серы является не катализатор, а отработавшие свой век смазочные жидкости. Это актуально для старых внедорожников, у которых в раздаточной коробке давно не меняли масло. Если вдруг оно начинает сочиться, то появляется как раз такой запах.

6. Утечка газа

Если автомобиль оснащен газовым баллоном, запах "голубого топлива", без преувеличения, является самым неприятным и опасным. Если, конечно, речь не идет о старинных машинах, оснащенных допотопными газовыми топливными установками — у них запах горючего появляется сразу после запуска силового агрегата.

Если же газом начало пахнуть в салоне относительно нового автомобиля, нужно срочно ехать в автомастерскую и проводить тщательнейшую диагностику топливной системы. Причин, из-за которых газ попадает в салон, может быть множество. Начиная от поврежденного топливопровода или форсунки, до неправильной регулировка уровня давления подачи газа.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке